Эксперты: открытый исходный код не решит проблемы алгоритмов Twitter

Эксперты: открытый исходный код не решит проблемы алгоритмов Twitter

Мнения
2 мая, 2022 от Андрей Власов
396
Раскрытие исходного кода рекомендательных алгоритмов Twitter не решит проблему социальной сети. Об этом заявили ряд экспертов в области конфиденциальности данных и безопасности в интернете, пишет Wired. По словам профессора и специалиста по информатике Массачусетского технологического института Дэвида Каргера, в век машинного обучения важны не алгоритмы, а данные. Он считает, что Илон Маск мог бы улучшить
28554b573da640059211ea66806eaeea

Раскрытие исходного кода рекомендательных алгоритмов Twitter не решит проблему социальной сети. Об этом заявили ряд экспертов в области конфиденциальности данных и безопасности в интернете, пишет Wired.

По словам профессора и специалиста по информатике Массачусетского технологического института Дэвида Каргера, в век машинного обучения важны не алгоритмы, а данные. Он считает, что Илон Маск мог бы улучшить Twitter, сделав платформу более открытой, чтобы другие могли использовать ее по-новому.

«Что делает Twitter важным, так это не алгоритмы. Это люди, которые твитят», 一 сказал Каргер.

Научный сотрудник Института Брукингса Алекс Энглер, изучающий влияние ИИ на общество, придерживается схожего мнения. По его словам, ключевым моментом в открытости платформы может стать понимание процессов принятия решений, которым обучены алгоритмы.

«Код хороший. Данные в порядке. Код и данные, объединенные в модель, могут быть лучшими», 一 заявил эксперт.

Анонимный сотрудник компании рассказал, что модели машинного обучения в Twitter 一 это лишь вершина айсберга. Вся система сложным образом реагирует на поведение посетителей в реальном времени. Если пользователи особенно заинтересованы в определенной новости, то соответствующие твиты будут появляться чаще.

«Twitter — это социально-техническая система. Она реагирует на поведение человека», 一 подчеркнул источник.

Другой сотрудник сообщил, что на платформе нет единого алгоритма продвижения контента в основной ленте. Такие решения являются результатом множества различных моделей, взаимодействующих между собой на основе действий пользователей. Результаты также адаптированы для каждого посетителя платформы. 

«Для Twitter не существует “основного алгоритма”», — сообщил источник из технической команды Twitter.

Тем не менее, эксперты поприветствовали попытки Маска сделать алгоритмы компании прозрачными и понятными для пользователей и исследователей.

По словам доцента университета Макгилла в Канаде Дерека Рутса, социальные платформы слишком трудны для изучения студентами. Он добавил, что прозрачность сможет раскрыть детали работы алгоритмов и усилить давление на другие соцсети. 

«Это может стать действительно интересным экспериментом, который давно назрел», — сказал Рутс.

Ранее совет директоров Twitter принял предложение Илона Маска выкупить компанию за $44 млрд. В первую очередь бизнесмен намерен повысить прозрачность соцсети, открыть исходный код рекомендательных алгоритмов и обеспечить принцип свободы слова для всех пользователей.

Напомним, в апреле Европейский союз согласовал Закон о цифровых услугах, регулирующий рекомендательные алгоритмы и таргетированную рекламу.

В феврале группа американских сенаторов внесла в Конгресс аналогичный проект. 

В январе Китай утвердил правила регулирования рекомендательных алгоритмов.

Подписывайтесь на новости Bitgazeta в Telegram: Bitgazeta AI — все новости из мира ИИ!




BitGazeta - Новости о криптовалютах