Основатель Messari назвал мошенничеством позицию SEC по спотовым биткоин-ETF

Основатель Messari назвал мошенничеством позицию SEC по спотовым биткоин-ETF

Мнения
1 сентября, 2022 от Андрей Власов
518
Основатель Messari Райан Селкис раскритиковал SEC за отказ в конвертации биткоин-траста Grayscale Investments в торгуемый на бирже фонд (ETF). По его словам, в прошлом году злоумышленники лишили пользователей $1 млрд. Селкис отметил, что отказ Комиссии в преобразовании GBTC в спотовый биткоин-ETF является мошенничеством, которое обернулось гораздо большим ущербом — $7 млрд. $1bn was lost to
b6ba1f23c266e30005eba3a330f3ef34

Основатель Messari Райан Селкис раскритиковал SEC за отказ в конвертации биткоин-траста Grayscale Investments в торгуемый на бирже фонд (ETF).

По его словам, в прошлом году злоумышленники лишили пользователей $1 млрд. Селкис отметил, что отказ Комиссии в преобразовании GBTC в спотовый биткоин-ETF является мошенничеством, которое обернулось гораздо большим ущербом — $7 млрд.

«[Председатель SEC] Гэри Генслер не заботится о защите инвесторов, содействии накоплению капитала или обеспечении справедливости на рынках. Он заботится о власти», — написал основатель Messari.

Grayscale Investments подала документы на конвертацию траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF в октябре 2021 года.

17 декабря SEC отложила принятие решения по заявке, а в феврале 2022 года пошла повторно на этот шаг. 30 июня компания подала в суд на регулятора после окончательного отклонения ее заявления.

Ранее Grayscale указала, что готовность SEC одобрить биткоин-ETF на основе фьючерсов с отклонением заявок на базе его спотового варианта может нарушать Закон об административных процедурах.

Критику в отношении регулятора поддержал основатель юридической фирмы Deaton Law Firm Джон Дитон, представляющий интересы держателей XRP в деле SEC против Ripple. По его словам, иск Комиссии обернулся для владельцев токенов убытком на $15 млрд.

В августе журналистка Forbes Рослин Лейтон опубликовала материал, в котором усомнилась в объективном подходе SEC к надзору за криптоиндустрией.

«[…] действия Комиссии по ценным бумагам и биржам по „принудительному регулированию“ являются своего рода манипуляцией посредством произвольных и капризных решений и отсутствия процесса и правил», — говорится в статье.

По мнению Лейтон, SEC предпочитает взимать штрафы, а не заниматься регулированием.

Напомним, редакция Wall Street Journal обвинила главу ведомства в «сбивающем с толку» подходе касательно принятия спотового биткоин-ETF.

С осуждением Комиссии также выступили миллиардер Марк Кьюбан и член Палаты представителей США Том Эммер. По мнению последнего, Генслер избрал тактику травли и угроз по отношению к криптоиндустрии.

Читайте биткоин-новости Bitgazeta в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.




BitGazeta - Новости о криптовалютах