Джордан Питерсон предостерег от «безудержного энтузиазма» в отношении биткоина

Джордан Питерсон предостерег от «безудержного энтузиазма» в отношении биткоина

Мнения
9 апреля, 2022 от Андрей Власов
405
Философ и профессор психологии Университета Торонто Джордан Питерсон на конференции Bitcoin 2022 в Майами назвал первую криптовалюту революционной, но вызывающей опасения. Об этом сообщает The Block. «Идея децентрализованной денежной системы — это революционная идея. Чем больше я думаю об этом, тем больше настораживаюсь», — заявил он. Как социолога, Питерсона беспокоит вывод денег из-под контроля политической
efda6b187bf8ab8567401c6494a5994e

Философ и профессор психологии Университета Торонто Джордан Питерсон на конференции Bitcoin 2022 в Майами назвал первую криптовалюту революционной, но вызывающей опасения. Об этом сообщает The Block.

«Идея децентрализованной денежной системы — это революционная идея. Чем больше я думаю об этом, тем больше настораживаюсь», — заявил он.

Как социолога, Питерсона беспокоит вывод денег из-под контроля политической системы. По его словам, новые идеи могут принести непредвиденные последствия, не только положительные.

«Мы понятия не имеем, что произошло бы, если бы деньги стали по-настоящему децентрализованными. Если мы справимся с этим, скажем, биткоин получит преимущество. Это необратимо? Это навсегда?», — пояснил Питерсон.

Философ заявил, что не критикует цифровое золото и испытывает к нему не пессимизм, а скорее осторожность.

«Я не предлагаю вам что-либо делать в результате этого предостережения. Я лишь говорю, что безудержный энтузиазм основан на предположении, что новая система будет делать только хорошее. Это неразумно», — сказал Питерсон.

В ходе выступления на той же конференции сооснователь PayPal Питер Тиль перечислил главных врагов биткоина и назвал легендарного инвестора Уоррена Баффетта «дедушкой-социопатом».

В рамках мероприятия основатель Galaxy Digital Майк Новограц назвал условие дальнейшего роста первой криптовалюты. По его мнению, актив «пойдет на взлет», как только ФРС возьмет паузу в ужесточении кредитно-денежной политики.

Напомним, в ноябре 2021 года Питерсон рассказал, что купил «еще немного биткоина» после общения с экономистом Сайфедином Аммусом в эфире своего подкаста.




BitGazeta - Новости о криптовалютах