Депутат Госдумы признал право биткоина быть предметом инвестиций

Депутат Госдумы признал право биткоина быть предметом инвестиций

Мнения
17 февраля, 2022 от Андрей Власов
431
Легализация криптовалютного рынка РФ не приведет к вытеснению рубля в качестве расчетной единицы, но позволит людям безопасно инвестировать в новые финансовые инструменты. Об этом в своем Telegram-канале заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, высокая волатильность основных цифровых валют несовместима с розничным рынком. “О том, чтобы
5dbca564718d5bce59c9fad403894e81

Легализация криптовалютного рынка РФ не приведет к вытеснению рубля в качестве расчетной единицы, но позволит людям безопасно инвестировать в новые финансовые инструменты. Об этом в своем Telegram-канале заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, высокая волатильность основных цифровых валют несовместима с розничным рынком.

“О том, чтобы криптовалюта стала именно платежным инструментом, речи нет. Платить криптой в России запрещено, и соответствующий закон никто отменять не собирается”, – написал Горелкин.

Он считает, что регулирование позволит вывести индустрию из тени и освободит граждан от необходимости “скрываться от государства по гаражам” и “заниматься нелегальным подключением ферм к энергосистемам”.

“Если рассматривать криптовалюту как ценную бумагу, сверхволатильную, но высоколиквидную – она вполне может быть объектом для инвестиций. И мы заинтересованы, чтобы эти инвестиции – и люди, которые ими занимаются, были в правовом поле”, – добавил депутат.

Разработанную Минфином концепцию регулирования Антон Горелкин назвал “продуманной и жизнеспособной”, хотя и признал, что она направлена на деанонимизацию участников рынка.

“Государству станут понятны не только покупатели и продавцы криптовалют, но те, кто будет обслуживать их сделки. Дополнительных сложностей для граждан возникнуть не должно: идентификация личности уже применяется крупными площадками – зато в случае возникновения каких-то спорных ситуаций российские клиенты криптобирж смогут рассчитывать на правовую поддержку со стороны государства”, – заключил он.

Ранее Антон Горелкин заявил, что крупнейшие NFT-маркетплейсы должны открыть свои представительства в РФ для законной работы на территории страны.

Напомним, утвержденная правительством концепция законодательного регулирования оборота криптовалют ляжет в основу соответствующего законопроекта. Его должны подготовить в срок до 18 февраля. Тем не менее базовый документ уже получил порцию критики от ЦБ, последовательно выступающего в пользу полного запрета цифровых валют в стране.




BitGazeta - Новости о криптовалютах