Сообщество раскритиковало «антикриптовалютное» письмо к Конгрессу США

Сообщество раскритиковало «антикриптовалютное» письмо к Конгрессу США

Мнения
7 июня, 2022 от Андрей Власов
436
1 июня группа технологических специалистов опубликовала открытое письмо, в котором призвала Конгресс США противостоять лобби участников криптовалютной индустрии и принять меры в отношении развивающейся отрасли. Обращение подписали 26 ученых и сотрудников технологических компаний, включая Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google. Политиков попросили поставить под сомнение утверждение о «безоговорочном благе», которое несут криптовалюты.  «Не все инновации
4662a521005f5d51cca68ef22bc0a178

1 июня группа технологических специалистов опубликовала открытое письмо, в котором призвала Конгресс США противостоять лобби участников криптовалютной индустрии и принять меры в отношении развивающейся отрасли.

Обращение подписали 26 ученых и сотрудников технологических компаний, включая Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google. Политиков попросили поставить под сомнение утверждение о «безоговорочном благе», которое несут криптовалюты. 

«Не все инновации безоговорочно хороши; не все, что мы можем создать, должно быть создано. История развития технологий полна тупиков, фальстартов и неверных поворотов», — говорится в письме.

Подписанты утверждают, что технология блокчейн «плохо подходит практически для всех целей, которые преподносятся как существующий или потенциальный источник общественного блага». 

По их словам, построенные на базе распределенного реестра продукты не имеют применения в реальной экономике, но являются «инструментом для высоковолатильных и спекулятивных инвестиционных схем». Авторы письма считают, что это несет угрозу для рядовых граждан.

«Мы рекомендуем [Конгрессу] не обращать внимания на хайп вокруг индустрии и сфокусироваться не только на присущих ей недостатках и чрезвычайных дефектах, но и на списке технологических заблуждений, на котором она построена», — указали они. 

Обращение вызвало реакцию в сообществе. Основатель Ethereum Виталик Бутерин отметил, что среди авторов письма числится технический журналист Кори Доктороу, которого считали сторонником технологии блокчейн. 

Бутерин согласился, что за последние годы криптосообщество стало более враждебным. По его мнению, это следствие роста индустрии и возникших в ней противоречий.

«Большая разница между сценой “нового идеалистического движения” 10-15 лет назад и сегодняшним днем заключается в том, что тогда казалось возможным быть одновременно во всех командах хороших парней. Сегодня преобладают состязательное мышление и конфликты», — написал он.

По словам Бутерина, появление различных классов «нормальных людей» и недобросовестных игроков — неизбежная часть роста. Он отметил, что в нефинансовых секторах происходит то же самое.

Письмо раскритиковал профессор философии Университета Вайоминга Брэдли Реттлер. По его словам, авторы не подкрепили представленные тезисы какими-либо доказательствами.

«Когда вы пишите эссе, вам необходимо поддерживать свои утверждения — чем смелее высказывание, тем больше поддержки требуется. В этом письме много смелых утверждений и мало аргументов. Короче говоря, оно шокирующе плохое», — написал он.

Реттлер отметил, что технологию блокчейн никто не называл «безоговорочно хорошей», а ни один из ключевых игроков криптовалютной индустрии не призывал к анархии вместо регулирования. 

Генеральный партнер Castle Island Ventures и сооснователь Coin Metrics Ник Картер усомнился в компетенции авторов письма.

«Сколько из 26 подписантов этого письма являются настоящими “техническими экспертами”, в частности, в области блокчейна? Я не понимаю, как работа инженером в LinkedIn/HubSpot/ и так далее без опыта работы с блокчейном наделяет вас каким-либо авторитетом, особенно, когда все письмо является апелляцией к авторитету», — написал он.

Напомним, в марте 2022 года восемь членов Палаты представителей США в письме главе SEC Гэри Генслеру указали на необоснованность расследований, которые комиссия проводит в отношении криптовалютных компаний.




BitGazeta - Новости о криптовалютах