Аксаков: ограничения россиян биткоин-биржами — еще один аргумент против легализации криптовалют

Аксаков: ограничения россиян биткоин-биржами — еще один аргумент против легализации криптовалют

Мнения
22 апреля, 2022 от Андрей Власов
424
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что введенные криптовалютными биржами ограничения для пользователей из РФ стали дополнительным аргументом против легализации криптоактивов. Об этом пишет “Интерфакс”. Он отметил, что его собственная позиция по отношению к регулированию цифровых валют изменилась на фоне санкций. Ранее чиновник поддерживал легализацию криптовалют при введении жесткого контроля: “Теперь возник
2ea43d159da0a1fe4e79f055d5226e6e

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что введенные криптовалютными биржами ограничения для пользователей из РФ стали дополнительным аргументом против легализации криптоактивов. Об этом пишет “Интерфакс”.

Он отметил, что его собственная позиция по отношению к регулированию цифровых валют изменилась на фоне санкций. Ранее чиновник поддерживал легализацию криптовалют при введении жесткого контроля:

“Теперь возник вопрос, что у нас крупнейшая мировая биржа, не имеющая привязки к отдельной стране, ограничила операции для российских участников этого рынка. Есть такое ощущение, что будут и другие ограничения. Все говорит о том, что крипторынок регулируется из США”, – считает Аксаков.

Он надеялся, что в ближайшее время власти примут закон о регулировании криптовалют, однако теперь полагает, что они “после майских праздников развернут широкую дискуссию”.

Напомним, 21 апреля биржа Binance объявила об ограничениях для аккаунтов резидентов РФ, на которых общая стоимость криптоактивов превышает €10 000. Меры последовали за принятием пятого пакета санкций ЕС в отношении России из-за вторжения в Украину.

Глава Binance Чанпэн Чжао говорил, что Россия не сможет воспользоваться криптоактивами для обхода санкций. 

До этого ограничения для российских пользователей ввели криптовалютные биржи Kuna, WhiteBIT и CEX.io, а также ведущие криптовалютные биржи Южной Кореи, включая Bithumb, Upbit, Coinone и Korbit.




BitGazeta - Новости о криптовалютах