Ученый рассказал о катастрофических последствиях санкций для России

Ученый рассказал о катастрофических последствиях санкций для России

Мнения
3 марта, 2022 от Андрей Власов
436
Введенные международным сообществом санкции против России приведут к краху экономики страны и отправят за черту бедности миллионы людей. Об этом заявил профессор финансов, доктор Чикагского университета Максим Миронов. По словам Миронова, Россия очень сильно интегрирована в мировую торговлю. Он отметил, что из-за возникших логистических проблем стоимость экспортных контейнерных перевозок многократно возрастет. При этом валютные доходы
2eb77db42c0831c192e5177330957115

Введенные международным сообществом санкции против России приведут к краху экономики страны и отправят за черту бедности миллионы людей. Об этом заявил профессор финансов, доктор Чикагского университета Максим Миронов.

По словам Миронова, Россия очень сильно интегрирована в мировую торговлю. Он отметил, что из-за возникших логистических проблем стоимость экспортных контейнерных перевозок многократно возрастет. При этом валютные доходы существенно снизятся, поскольку местным компаниям будет трудно найти покупателей на свой товар.

«Мы видим, что даже неподсанкионные нефтяные компании не могут найти покупателей на свою нефть. Газпром, главный экспортер газа, уже под санкциями, то есть он вообще непонятно как будет получать валютную выручку», — написал он.

Миронов напомнил, что валютные резервы Банка России оцениваются в $650 млрд, однако большая часть этой суммы заморожена в рамках санкционной программы. По его мнению, у регулятора также возникнут проблемы с реализацией золотых резервов, поскольку трудно будет найти банк, который согласится приобрести драгоценный металл, рискую попасть под штрафы.

По словам эксперта, многие из существующих на территории страны заводов сильно зависят от импортных компонентов и могут остановить производство в ближайшие месяцы. Он отметил, что даже на рынке сельского хозяйства РФ доля импортных семян достигает почти 40%, поэтому стоит ожидать дефицит базовых продуктов. 

Все это вызовет безработицу, падение сбора налогов и, как следствие, проблемы с выплатами зарплат бюджетникам.

Миронов также предупредил о жестких ограничениях свободы, которые наложит правительство. По его мнению, можно ожидать практически полного закрытия страны.

Ранее специализирующийся на рынке цифровых активов юрист Джек Червински рассказал, почему криптовалюты не помогут России обойти санкции США.

Напомним, на фоне обвала рубля ЦБ РФ предписал брокерам взимать комиссию не менее 30% при исполнении поручений физических лиц о покупке иностранной валюты.




BitGazeta - Новости о криптовалютах