Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Где отслеживать курсы криптовалют?

Главное

Где искать курс криптовалют?

Можно выделить как минимум несколько типов источников цен на криптоактивы:

Актуальные данные о курсе криптовалют онлайн предоставляет Bitgazeta. В специальном разделе представлены котировки 100 важнейших монет, которые обновляются в реальном времени. Также там можно найти данные об объеме торгов и текущее значение капитализации каждой отдельной криптовалюты.

Все эти показатели можно отображать в разных валютах: долларах США, гривнах, тенге, рублях и других.

Фрагмент раздела сайта Bitgazeta, данные на 4 июля 2022 года.

Каждое утро в Telegram-канале Bitgazeta публикуют сводку с изменением цен на 10 крупнейших монет за последние сутки. В течение дня редакция проекта отслеживает ситуацию на рынке и публикует новости обо всех заметных событиях.

Почему агрегаторы данных о торгах криптовалютами так популярны?

CoinMarketCap — один из самых известных агрегаторов данных о торгах биткоином и другими цифровыми активами. Он помогает проводить первичный анализ рынка, в том числе находить цены на криптовалюты.

Проект был основан в 2013 году. Он собирает всеобъемлющие данные о крипторынке: курсы криптовалют с множества площадок, объем торгов каждым криптоактивом и показатели отдельных торговых платформ.

Для удобства все эти данные представлены в CoinMarketCap в определенном порядке. Например, на главной странице доступен ТОП-100 цифровых активов по размеру капитализации.

На сайте агрегатора можно найти множество рейтингов, сформированных по определенным критериям: например, объему торгов за 24 часа, динамике цены и по другим параметрам. Общий рейтинг криптовалют можно сегментировать по категориям, к которым они относятся: DeFi, NFT, метавселенные и тому подобное.

У каждого криптоактива есть отдельная страница с дополнительной информацией: число держателей, общий оборот и другие параметры. Отдельно указаны все площадки, на которых торгуется актив.

На сайте агрегатора можно зарегистрировать профиль для дополнительных функций: уведомления о различных событиях, связанных с криптовалютой, например, достижение им определенной цены.

Помимо CoinMarketCap есть другие агрегаторы, среди них CoinGecko, CryptoCompare или CoinCodex. Они имеют схожий интерфейс и функции, однако конкретные значения курсов криптовалют могут отличаться из-за разных источников и систем подсчета.

Чем полезны трекеры криптоинвестиций?

Если вы инвестировали сразу в несколько криптовалют, отслеживать изменение цены всего портфеля помогут специальные мобильные приложения.

Для этого в приложении для трекинга инвестиций нужно указать данные о цене и объеме купленных криптоактивов. Используя собственные источники, приложение будет показывать изменение стоимости портфеля в реальном времени и накопленную прибыль.

Кроме того, в трекерах инвестиций предусмотрены инструменты для анализа доходности и визуализации данных.

Подобный функционал имеют, например приложения под названием CoinStats или CoinTracker.

В чем особенности TradingView?

Особняком от остальных инструментов для отслеживания курса криптовалют стоит TradingView. Это своего рода социальная сеть, в которой каждый пользователь может не только смотреть за котировками на всевозможные активы (не только криптовалюты), но также строить графики и рисовать на них. Многие опытные трейдеры используют TradingView, чтобы делиться прогнозами и наблюдениями за рынком.

Чтобы посмотреть курс криптовалют к доллару, нужно ввести в строке поиска пару BTC/USD и выбрать желаемый источник. Платформа отображает данные более чем с 50 бирж, однако некоторые данные предоставляются с задержкой из-за определенных ограничений со стороны торговых платформ. Данные в реальном времени предоставляет только платная подписка на сервис.

В TradingView есть функция оповещений об изменении цены. По умолчанию доступны 15 уведомлений. Просмотреть информацию об изменении котировок можно в мобильной и десктоп-версиях TradingView.

Явный недостаток TradingView — отсутствие агрегированных данных по большинству криптоактивов. Сервис позволяет отслеживать цену на цифровой актив только в одном конкретном источнике (например, на централизованной бирже).

Зачем смотреть котировки на бирже?

Курсы криптовалют в реальном времени обновляются только на бирже, ведь именно на ней идут непосредственно торги.

Еще один плюс биржи в том, что на ней есть дополнительные возможности для анализа текущей ситуации и прогноза тренда, в том числе стакан заявок и лента ордеров.

Если вы пользуетесь конкретной торговой платформой, рекомендуется использовать ее как главный источник для цен на криптоактивы.

Как часто обновляются курсы криптовалют?

У различных сервисов свои интервалы обновления цен. У агрегаторов обычно достаточно длинный временной промежуток, достигающий нескольких минут. Поэтому цены криптовалют там нет предоставляются с небольшим временным лагом.

CoinGecko обновляют данные с учетом ограничений скорости, установленных поставщиками данных. Такие параметры как цена, объем торгов и рыночная капитализация актива обновляются каждые 1-10 минут, а ончейн-данные (сложность майнинга, количество транзакций в секунду и т.п.) меняются каждый час. CoinMarketCap эту информацию не раскрывает вовсе.

В отличие от агрегаторов, цены на биткоин и другие криптовалюты на централизованной бирже обновляется в режиме реального времени. Крайне быстро работает TradingView.

Почему везде разные цены на криптовалюты?

Рынок цифровых активов еще молод. В то же время, на нем гораздо больше торговых приложений и платформ, нежели на «традиционном» финансовом рынке. Также крипторынок фрагментирован. По этим причинам курс одной и той же криптовалюты может достаточно сильно отличаться от одного источника к другому.

Биржи также могут оказывать влияние на котировки. На каждой площадке цена актива определяется последней совершенной сделкой и показателями спроса и предложения. 

В этих условиях стоит ориентироваться на данные крупнейших бирж с высокой ликвидностью и оборотом. Низкая активность торгов свидетельствует затруднительном реализации сделок по рыночным ценам.

Что еще почитать?

Что такое технический анализ?

Что такое усреднение долларовой стоимости?

Что такое сжигание монет и как оно влияет на цену?

Что такое Coinbase?

Что такое Binance?

Exit mobile version