Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Аналитики Glassnode допустили прохождение биткоином дна

Биткоин не может вырваться за пределы сформированного с февраля диапазона, однако процесс перераспределения монет от спекулятивных инвесторов к ходлерам уже завершен. Подобный сценарий не исключили в Glassnode.

Эксперты вновь напомнили об аккумулировании монет в коридоре $35 000-$42 000. Сравнив UTXO на момент написания и по состоянию на 22 января (помечено синей пунктирной линией), они пришли к следующим выводам:

Данные: Glassnode.

Согласно графику профиля рынка, среди спекулянтов осталось немного участников, которые приобрели BTC в диапазоне $50 000-$60 000. В основном их покупки сосредоточены в коридоре $38 000-$50 000.

Ходлеры удерживают 15,2% общерыночного предложения с убытком, пережив текущую 50% коррекцию. По мнению аналитиков, это подтверждает низкую вероятность формирования давления продаж в дальнейшем.

Данные: Glassnode.

Скорость перехода монет в нереализованный убыток в ходе текущей коррекции оказалась значимой в исторической ретроспективе.

Столь серьезное падение чистой реализованной капитализации, приходящейся на краткосрочных инвесторов (три средних квадратических отклонения), наблюдалось лишь дважды — на экстремумах медвежьего рынка 2018 года. Текущая динамика превзошла коррекцию в июле 2021 года.

Данные: Glassnode.

Более драматичное (4,5 средних квадратических отклонения) падение аналитики зафиксировали в метрике применительно к долгосрочным инвесторам. Оно оказалось беспрецедентным.

Наиболее убедительным объяснением тенденции эксперты назвали капитуляцию ходлеров, напуганных темпами текущей коррекции. Покупку по более низким, чем средние затраты, ценам и переход спекулянтов в категорию долгосрочных инвесторов они охарактеризовали как менее значимые факторы.

Данные: Glassnode.

Напомним, глава Nexo Антони Тренчев спрогнозировал рост биткоина до $100 000 в течение года.

Соучредитель биржи BitMEX Артур Хэйес назвал вероятным падение биткоина к $30 000 к концу второго квартала вследствие снижения индекса Nasdaq.

Ранее аналитики Arcane Research обнаружили, что корреляция биткоина и технологических акций достигла максимума с июля 2020 года.

Подписывайтесь на новости Bitgazeta в Telegram: Bitgazeta Feed — вся лента новостей, Bitgazeta — самые важные новости, инфографика и мнения

Exit mobile version