Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

В Госдепе США призвали не отключать Россию от интернета

В России должен сохраняться доступ к интернету, чтобы жители страны могли получать независимую информацию. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс на ведомственном брифинге.

“Мы призвали посредников со всего мира не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России”, – сказал он.

Прайс также отметил, что США будут поддерживать журналистов в России, работа которых усложнилась после начала войны.

Ранее о необходимости обеспечения россиян независимыми новостями на фоне войны в Украине заявила CEO YouTube Сьюзан Воджицки. Она подчеркнула, что сервис не собирается уходить из России.

Напомним, в начале февраля зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что «ключевые права на управление» интернетом находятся в США, поэтому Россию могут отключить от глобальной сети. Именно для защиты от такого сценария, по словам Медведева, в стране приняли “закон о суверенном рунете”.

5 марта в адрес федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ поступила телеграмма за подписью замглавы Минцифры Андрея Черненко, содержащая ряд рекомендаций по защите информационной инфраструктуры страны. Она не содержала прямых указаний по отключению российских пользователей от глобальной сети, однако ряд экспертов увидел в ней косвенные предпосылки к изоляции рунета.

В середине апреля стало известно, что Роскомнадзор планирует увеличить пропускную способность оборудования с функцией глубокой фильтрации трафика, использующегося для реализации “закона о суверенном рунете”.

Exit mobile version