Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Мнение: 91% пользователей Anchor «проспали» инцидент с UST

Вывод $1,42 млрд из протокола Anchor 7 мая затронул 11 400 адресов. Такие расчеты привел основатель ДАО SplitBrick Педро Охеда.

Согласно его оценке, 5371 пользователей депонировали $224,6 млн, а оставшиеся 90,9% не совершили никаких действий. 

Охеда задался вопросом, является ли Anchor безопасным в условиях рыночных потрясений.

В начале мая процентная ставка по депозитам в Anchor впервые была уменьшена до 18%. 7 мая в результате заметного вывода средств стейблкоин экосистемы Terra кратковременно утратил привязку к доллару США.

По оценкам Охеда, медианная сумма поступлений в этот день составила $1000, вывода — вдвое больше.

Структура распределения движения средств демонстрирует, что по 99% адресам суммы были меньше $1 млн.

75% от общей величины пришлось на 182 кошелька — 1% среди тех, кто совершал транзакции с протоколом, или 0,1% от общего числа пользователей. 

Специалист их отнес к сервисам Mirror Collectors, Nexus Mutual и Kujira. На последний пришлось $22,9 млн. Проект позволяет пользователям размещать заявки на обмен UST на aUST в момент ликвидации.

Данные: Twitter.

По итогам анализа специалист подчеркнул, что вывод средств из протокола не заставляет опасаться за устойчивость UST. Пользователи могут совершать арбитраж для покупки связанной со стейблкоином монеты LUNA.

https://forklog.com/chto-takoe-terra/

Добавление дополнительного массива данных за следующий день не повлияло на мнение Охеда. Добавились два новых адреса, которые вывели $220 млн и $330 млн.

87% пользователей протокола либо не предпринимали каких действий, либо депонировали средства. Медианная сумма вывода увеличилась, но несущественно. 

75% от величины в каждой категории вновь пришлись на суммы свыше $1 млн: выводили 292 из 22 852 адресов, вносили — 41 из 8097 адресов.

Данные: Twitter.

Розничные инвесторы вывели всего $200 млн из $3 млрд, и внесли $45 млн из $344 млн. Ни о каком «массовом исходе» говорить некорректно, отметил эксперт. Вдобавок три из топ-10 кошельков, которые забрали средства из протокола, потом их частично вернули. Другие крупные участники по-прежнему сохраняют «миллионы» в Anchor.

«Это заставило меня предположить, что они просто выплатили займы или покупали провал», — подытожил специалист.

Подробнее о том, как проблемы Anchor могут повлиять на экономику Terra, Bitgazeta рассказал в недавнем эксклюзиве:

https://forklog.com/kak-problemy-s-anchor-mogut-obrushit-ekonomiku-terra-i-rynok-kriptovalyut/

Напомним, технический директор Tether Паоло Ардоино предупредил, что алгоритмические стейблкоины с высокой капитализацией опасны для рынка.

Подписывайтесь на канал Bitgazeta в YouTube!

Exit mobile version