Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Юрист рассказал, почему криптовалюты не помогут России обойти санкции США

Россия не сможет и не будет использовать криптовалюты для обхода введенных США санкций, уверен специализирующийся на рынке цифровых активов юрист Джейк Червински.

Опасения по этому поводу эксперт назвал необоснованными по трем основным причинам.

Во-первых, американские санкции нацелены не на изоляцию РФ от мировой финансовой системы, а на закрытие доступа к американской экономике, напомнил юрист. Ограничения запрещают частным лицам из США, компаниям и т.д. взаимодействовать с попавшими в соответствующий перечень субъектами — SDN.

Контролирует санкционный режим Управление по контролю за иностранными активами Минфина. В числе особенностей политики ведомства юрист отметил:

В этой связи предприниматели, независимо от вида оказываемых услуг и используемых платежных систем, не станут рисковать получить штраф или тюремное заключения за взамодействие с SDN из России, считает Червински.

Во-вторых, криптовалютные рынки слишком небольшие, затратные и прозрачные, подчеркнул он.

Пары с рублем занимают на них незначительную долю, а поскольку Россию отрежут от глобальной криптоиндустрии, она не сможет получить достаточно ликвидности.

Кроме того, свойства публичных блокчейнов в сочетании с возможностями американских аналитических фирм не позволят РФ скрыть криптотранзакции для обхода санкций, добавил Червински.

В-третьих, по его мнению, реальность такова, что пытаясь в последние годы защитить Россию от санкций правительство совершенно не включало в планы криптовалюты.

“Путин мог бы построить инфраструктуру, если бы хотел, но не сделал этого. Нет причин думать, что сделает это сейчас”, — написал Червински.

Стратегия властей заключалась в диверсификации финансовых резервов в юань и золото (но не в цифровые валюты), переносе торговли в Азию (а не на блокчейн), локализации производства и прочем, отметил эксперт.

По его словам, поэтому даже для замены SWIFT, Россия скорее прибегнет к китайскому аналогу системы (CHIPS), чем к криптовалютам.

Напомним, опрошенные ранее Al Jazeera эксперты также заявили о невозможности обойти РФ санкции с помощью криптовалют из-за масштабов как экономики, так и самих ограничений.

Подобное мнение высказал основатель и CEO пула BTC.TOP Цзян Чжуер, хотя он и допустил переток какой-то доли внешнеторгового оборота в индустрию.

Exit mobile version