Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Виталик Бутерин прокомментировал возможность войны между Россией и Украиной

Основатель Ethereum Виталик Бутерин высказался по поводу возможности войны между Россией и Украиной, выразив надежду на «мудрое» решение Кремля.

«Нападение на Украину может только навредить России, Украине и человечеству. Вернется ли ситуация на мирный путь или будет война, сейчас может решить не Зеленский, не НАТО, а Кремль. Надеюсь, что выберут мудро», — написал он.

Основатель Solana Анатолий Яковенко выразил «глубокую грусть» по этому поводу.

Сооснователь NEAR Илья Полосухин тоже раскритиковал идею войны и добавил, что у многих семей есть родственники в Украине и России.

«Любая война только приносит вред. В этом случае это еще и ситуация брат на брата, так как многие семьи имеют родственников по разные стороны границы», — отметил он.

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден высказал претензию СМИ, поддерживающим войну.

«Нет ничего более гротескного, чем медиа, ратующие за войну», — написал он.

Как сообщает Reuters, США, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Латвия, Норвегия и Нидерланды призвали своих граждан покинуть Украину. К ним присоединились Черногория и Южная Корея.

По разным данным, Россия собрала более 100 000 военных на границе с Украиной, но в Москве планы по вторжению отрицают. 

В США допустили начало военных действий еще до завершения Олимпиады в Пекине. Как пишет Der Spiegel, ЦРУ проинформировало НАТО об опасениях вторжения 16 февраля. Эту же дату назвал президент Джо Байден в разговоре с партнерами по НАТО и ЕС, если верить Politico. 

Геополитическая нестабильность — один из ключевых драйверов рынков. Криптовалюты в этом случае также не являются исключением и, вероятнее всего, будут повторять динамику других рисковых активов, реагируя на страх инвесторов. 

Напомним, в ночь на 14 января хакеры совершили масштабную атаку на сайты украинских министерств и ведомств. Неизвестные разместили сообщения о «загрузке в общую сеть» всех данных жителей страны.

Exit mobile version