Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Июль 2021 в цифрах: ралли игровых токенов, $900 млн для FTX и ончейн-позитив для цены биткоина

Ключевое

Динамика ведущих активов

Дневной график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Дневной график ETH/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.

Акции связанных с криптовалютами компаний:

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний:

Позитив на криптовалютном рынке не успели подхватить участники традиционного рынка. Часть игроков, вероятно, восприняла текущий рост как коррекцию перед дальнейшим снижением.

Макроэкономический фон

Динамика базового дефлятора личных потребительских расходов в США. Данные: ZeroHedge, Bloomberg. Динамика инфляционных ожиданий на следующий год и на ближайшие 5-10 лет. Расчет произведен Мичиганским университетом. Данные: ZeroHedge, Bloomberg.

Кривая фьючерсов на «индекс страха» VIX. Данные: ZeroHedge, BofA Global Research.

Старт возврата ФРС к нормальным денежно-кредитным условиям способен вызвать стресс на финансовых рынках. Под давлением может оказаться и криптовалютный рынок, если его поведение будет больше соответствовать динамике рисковых активов, как это наблюдалось в марте 2020 года.

Рыночные настроения и корреляции

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me. 90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Ончейн-данные

Индикатор Relative Unrealized Profit/Loss. Данные: lookintobitcoin. Индикатор Puell Multiple. Данные: lookintobitcoin.

Подробнее о недавних ончейн-сигналах читайте в материале.

Динамика чистых притоков/оттоков средств на биржи/с бирж. Данные: Glassnode. Биткоин-резервы биржи Binance. Данные Glassnode.

Ethereum 2.0

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Динамика емкости сети Lightning Network (оранжевая линия — число BTC). Данные: Bitcoin Visuals.

Binance Smart Chain

Дневное число транзакций в экосистеме Binance Smart Chain. Данные: BscScan.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина с начала года, EH/s. Данные: Glassnode. Сложность майнинга биткоина. Данные: Blockchain.com.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные Glassnode. Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные: Glassnode.

Крупнейшие пулы по добыче биткоина. Данные: BTC.com (по состоянию на 1.08.2021).

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: CryptoCompare.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode. Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млн $. Данные: Glassnode.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные DeFi Pulse. Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные DeFi Pulse по состоянию на 1.08.2021.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные Messari (по состоянию на 1.08.2021). TVL по основным секторам DeFi-экосистемы на базе Ethereum. Данные DeFi Pulse.

Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: DeFi Pulse. Коэффициент использования заемных средств ведущих лендинговых протоколов. Данные: Token Terminal.

Подробнее об индикаторах для оценки DeFi-проектов читайте в нашем обзоре.

DEX

Объем торгов на децентрализованных Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode.

Активность крупных игроков

Разблокировки акций GBTC биткоин-траста компании Grayscale. Данные: byb.

В июле разблокировке подверглись около 41 700 BTC, обеспечивающие паи GBTC компании Grayscale. Несмотря на множественные опасения о возможном негативном влиянии продаж на рынок, первая криптовалюта не подверглась чрезмерному давлению продаж.

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика позиций игроков-институционалов (Commercial) на CME. Данные: CFTC.

На фоне снижения открытого интереса по биткоин-фьючерсам на регулируемой бирже CME растет число длинных позиций институциональных игроков категории Commercial. Среди остальных участников торговли (Non-Commercial и Nonreportable Positions) преобладают короткие позиции.

Динамика позиций по микрофьючерсам крупных игроков категории Commercial на бирже CME. Данные: CFTC.

Схожая ситуация по микрофьючерсам на биткоин, где один контракт соответствует 0,1 BTC. По этому инструменту игроки категории Commercial нарастили в конце июля длинные позиции, полностью закрыв короткие.

Крупные венчурные раунды

Объем венчурных инвестиций в криптоиндустрию в течение второго квартала 2021 года (апрель-июнь) достиг $8,8 млрд или 3% от глобального объема. Первый месяц третьего квартала запомнился несколькими крупными сделками. Среди них:

$900 млн

биржа криптодеривативов FTX. Это рекордный раунд финансирования в истории индустрии.

$310 млн

инфраструктурная платформа Fireblocks при оценке в $2 млрд.

$150 млн

разрабатывающая стейблкоин Terra компания Terraform Labs.

$100 млн

NFT-маркетплейс OpenSea при оценке в $1,5 млрд.

$60 млн

криптолендинговый сервис Eco.

$58 млн

инвестиционная платформа Titan при оценке в $450 млн.

Ключевые события в сфере регулирования

В Иране запретят внутренние платежи в биткоине — Tasnim. Еврокомиссия планирует создать новое агентство по борьбе с отмыванием денег, которое займется раскрытием реальных владельцев криптовалют и контролем незаконных операций с цифровыми активами в Евросоюзе. Регулятор также предложил запретить анонимные транзакции. ЦБ Китая опубликовал первый white paper цифрового юаня. ЦБ Таиланда предупредил о связанных с биткоин-платежами рисках. Регулятор Франции предложил передать Европейскому управлению по надзору за рынком ценных бумаг права по регулированию криптоиндустрии в ЕС. Финрегулятор Японии создал подразделение по надзору за криптовалютами — Reuters. В Великобритании ужесточат контроль за рекламой криптовалют. В Индии предложили включить в рекламу криптовалют дисклеймер. В Турции завершили разработку законопроекта о регулировании криптовалют. В Южной Корее ужесточат правила конфискации криптовалют. Израиль обяжет резидентов сообщать о криптоактивах на сумму более $61 000.

Регуляторные трудности Binance в июле и их последствия

1 июляВласти Каймановых островов заявили, что биржа Binance и связанные с ней компании Binance Group и Binance Holdings Limited не зарегистрированы в юрисдикции.

2 июляОб отсутствии у Binance лицензии заявила Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда.

5 июляБританский Barclays запретил клиентам переводить средства на Binance с кредитных или дебетовых карт.

6 июляBinance уведомила пользователей о приостановке приема депозитов в евро через платежную систему SEPA.

7 июляCEO компании Чанпэн Чжао написал открытое письмо, рассказав об усилиях Binance по защите клиентов и обеспечению комплаенса. Управление финансового надзора Польши призвало к осторожности при использовании услуг Binance, поскольку рынок не регулируется и не подлежит надзору со стороны регулятора.

8 июляБританский филиал банка Santander уведомил клиентов, что заблокирует осуществление платежей на Binance с их счетов.

12 июляБританская платежная система Clear Junction отказалась обрабатывать платежи, связанные с Binance.

14-15 июляИталия и Мальта предупредили потребителей о нерегулируемой деятельности биржи.

16 июляКомиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга заявила об отсутствии лицензии у Binance.

22 июляFTX сообщила об обратном выкупе проданных Binance акций. Британский банк NatWest заблокировал переводы в адрес биржи, сославшись на регуляторную неопределенность.

26 июляBinance сократила размер левериджа на фьючерсной платформе до х20. СМИ узнали об отказе нескольких криптофондов от работы с биржей.

27 июляПлатформа снизила лимит вывода средств для клиентов с базовым уровнем верификации с 2 BTC до 0,06 BTC.

30 июляBinance объявила о планах свернуть торговлю криптодеривативами в Европе, начиная с Германии, Италии и Нидерландов.

31 июляКомиссия по ценным бумагам Малайзии обязала остановить деятельность Binance в регионе в течение двух недель.

Значимые события июня

Илон Маск раскрыл инвестиции SpaceX в биткоин

В рамках конференции The B Word Илон Маск сообщил об инвестициях его космической компании SpaceX в первую криптовалюту. Предприниматель также рассказал, что лично владеет Ethereum и Dogecoin.

Uniswap внедрила решение масштабирования второго уровня Optimism

Ведущая децентрализованная биржа Uniswap запустила альфа-версию платформы в основной сети Optimistic Ethereum, предполагающей быстрые и дешевые транзакции.

Акции Robinhood начали торговаться на Nasdaq. Биржевой дебют стал одним из худших в США

29 июля компания Robinhood, стоящая за популярным приложением для торговли акциями и криптовалютами, провела первичное публичное размещение акций на бирже Nasdaq. В течение первых 10 минут котировки HOOD упали ниже стартовой цены торгов в $38 — более чем на 10%, а первая сессия закрылась на отметке $34,82.

Капитализация компании упала с $32 млрд до $29 млрд. В результате биржевой дебют Robinhood оказался одним из худших в США среди 51 компании, которые привлекли как минимум сопоставимый с Robinhood капитал.

Цитаты месяца

«Золото ограничено и его сложно добывать. Биткоин — это математическое чудо. Я не инвестирую в него, но верю, что у него есть будущее».Стив ВознякСооснователь Apple

«Самая прибыльная сделка — торговля против высказываний традиционных СМИ о биткоине».Вилли ВуАналитик

«Я скептически отношусь к рассказам о зеленом майнинге — когда я читаю аргументы, якобы доказывающие, что майнинг биткоина уже зеленый, это больше похоже на корпоративно-лоббистскую пропаганду. Зеленый майнинг выглядит реалистичным только в долгосрочной перспективе».Мэттью ГрэмCEO Sino Global Capital

«Участники индустрии должны направлять часть ресурсов на компенсацию негативного влияния майнинга, а также поддерживать постепенный переход сектора на устойчивые возобновляемые источники энергии. Это вполне реализуемо, на мой взгляд, не вижу никаких проблем».Сэм Бэнкман-ФридCEO FTX

Exit mobile version