Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Май 2021 в цифрах: обвал биткоина, атака клонов Dogecoin и взрывной рост Polygon

Ключевое

Динамика ведущих активов

Дневной график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Дневной график ETH/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Дневной график BNB/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Binance Coin (BNB) утратил позиции в мае. Начав месяц на отметке $622 актив достиг максимума в $691, а затем обрушился до $211. По итогу месяца BNB подешевел на 43% — до $353.

Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.

Негативную динамику в мае продемонстрировали акции связанных с криптовалютами компаний:

Курс акций производителя майнеров Canaan снизился в мае на 36%. За этот же период ценные бумаги Ebang просели на 24%, а Riot Blockchain — на 32%. Очевидно и закономерно, что акции майнинговых компаний тесно коррелируют с ценой биткоина.

Рыночные настроения, корреляции, активность пользователей

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me. 90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: CryptoCompare.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode. Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млн $. Данные: Glassnode.

Объем ликвидаций на рынке фьючерсов. Данные: bybt. Открытый интерес по фьючерсам. Данные: bybt. Открытый интерес по опционам. Данные: bybt.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные: DeFi Pulse. Топ-3 DeFi-проекта на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные: DeFi Pulse по состоянию на 1.06.2021.

По итогам мая общая стоимость средств, заблокированных в DeFi-приложениях (TVL) на базе Ethereum, составила $50,4 млрд. На фоне глубокой коррекции показатель существенно снизился, но не обрушился. Это признак взросления сектора.

Крупнейшие проекты на базе Polygon. Данные: DappRadar.

Проект Aave превзошел по TVL платформу Maker, которую по праву можно считать «ветераном DeFi». Как и прежде, в тройку лидеров входят лендинговые проекты. Однако сервису Compound «наступает на пятки» платформа Polygon (прежде — Matic Network), предлагающая почти моментальные и крайне дешевые транзакции.

TVL по основным секторам DeFi-экосистемы на базе Ethereum. Данные: DeFi Pulse. Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные: Messari (по состоянию на 1.06.2021).

Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млн $. Данные: DeFi Pulse. Динамика TVL в экосистеме Binance Smart Chain. Данные: Defistation по состоянию на 1.06.2021.

DEX

Объем торгов на децентрализованных биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics, CoinGecko.

Рыночные доли крупнейших DEX на базе Ethereum. Данные: Dune Analytics по состоянию на 1.06.2021. Топ-5 Ethereum-DEX по суточному обороту, млн $. Данные: Dune Analytics по состоянию на 1.06.2021.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Coin Metrics. Динамика роста предложения стейблкоинов USDC и USDT. Данные: Coin Metrics.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Coin Metrics. Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Coin Metrics.

Динамика хешрейта биткоина. Данные: Glassnode. Сложность майнинга биткоина. Данные: Blockchair.

Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные Blockchair. Крупнейшие пулы по добыче биткоина. Данные BTC.com.

Отток биткоинов с кошельков майнеров. Данные: Coin Metrics. Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные Glassnode.

Активация Taproot

Со 2 мая майнеры биткоина начали сигнализировать о поддержке обновления Taproot. В добытые блоки они включали специальные «сигнальные биты». Условием для интеграции Taproot станет выпуск 90% таких блоков в период перерасчета сложности, а голосование проходит до 11 августа 2021 года. По состоянию на 1 июня готовность выразили пулы, на которые приходится 98% хешрейта биткоина.

Динамика поддержки Taproot майнерами. Данные: Arcane Research.

Подробнее о Taproot вы можете узнать в образовательных карточках Bitgazeta.

Ончейн-данные

Цена биткоина и число адресов с ≥1000 BTC. Данные: Glassnode. Динамика числа активных биткоин-адресов. Данные: Glassnode.

Сравнение динамики числа транзакций в ETH- и BSC-экосистемах. Данные: Etherscan, BscScan. Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0. Источник: Glassnode.

Активность крупных игроков

CME

Открытый интерес по микрофьючерсам на биткоин на бирже CME. Данные: CFTC. Микрофьючерсы на CME: позиции Non-Commercial и Commercial и общее число игроков. Данные: CFTC.

Среди участников Чикагской товарной биржи (CME) набирают популярность микрофьючерсы на биткоин. Растут показатели открытого интереса и числа трейдеров. Среди крупных игроков категории Non-Commercial незначительно преобладают короткие позиции.

Открытый интерес по Ethereum-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Ethereum-фьючерсы на CME: позиции Non-Commercial и Commercial и общее число игроков. Данные: CFTC.

Набирают популярность и фьючерсы на Ethereum. Здесь также преобладают шорты у трейдеров категории Non-Commercial, лонги — у мелких игроков. Общее число участников растет.

Динамика позиций по Ethereum-фьючерсам игроков категории Non-Commercial на CME. Данные: CFTC. Позиции мелких игроков (Nonreportable) по Ethereum-фьючерсам. Данные: CFTC.

MicroStrategy 

13 мая котирующаяся на Nasdaq компания MicroStrategy сообщила о покупке 271 BTC на сумму $15 млн. Менее чем через неделю фирма дополнительно приобрела 229 BTC на $10 млн.

Крупные венчурные раунды

Ключевые события в сфере регулирования

Другие регионы:

Власти Китая намерены принять меры в отношении майнинга криптовалют и торговли биткоином. Грузия изучит возможность выпуска национальной цифровой валюты ЦБ Индии напомнил банкам об отмене запрета на операции с криптовалютами Власти Таиланда с 1 июля обяжут местные биткоин-биржи сканировать чипы, встроенные в идентификационные карты граждан, при открытии новых счетов Индонезия обсудит введение налога на прибыль от криптовалют. Аргентина обязала криптовалютные биржи ежемесячно передавать данные о транзакциях пользователей. ЦБ Нидерландов отказался от ужесточения требований к криптовалютным биржам. Власти Австралии обяжут криптоинвесторов доплатить налоги. В Гонконге планируют запретить биржам работать без лицензии.

Другие регионы:

Власти Китая намерены принять меры в отношении майнинга криптовалют и торговли биткоином. Грузия изучит возможность выпуска национальной цифровой валюты ЦБ Индии напомнил банкам об отмене запрета на операции с криптовалютами Власти Таиланда с 1 июля обяжут местные биткоин-биржи сканировать чипы, встроенные в идентификационные карты граждан, при открытии новых счетов Индонезия обсудит введение налога на прибыль от криптовалют. Аргентина обязала криптовалютные биржи ежемесячно передавать данные о транзакциях пользователей. ЦБ Нидерландов отказался от ужесточения требований к криптовалютным биржам. Власти Австралии обяжут криптоинвесторов доплатить налоги. В Гонконге планируют запретить биржам работать без лицензии.

Значимые события мая

Uniswap запустила третью версию протокола

5 мая состоялся запуск третьей версии протокола децентрализованной биржи Uniswap в сети Ethereum. 

Среди основных нововведений v3 — концентрированная ликвидность, ордера лимитного диапазона и множественные позиции в рамках одного пула. Разработчики также обещают внедрить решения масштабирования второго уровня Optimism и Arbitrum.
Мы подробно разобрали обновление и рассказали о его последствиях для сегмента DEX.

Tesla отказалась от приема платежей в биткоине, а Маск обсудил с майнерами перспективы «зеленой» добычи биткоина

12 мая Tesla заявила о приостановке продаж электромобилей за биткоин из-за опасений относительно экологичности майнинга. По заявлению Илона Маска, в компании обеспокоены быстрым увеличением использования ископаемого топлива при майнинге и обработке транзакций:

В компании пообещали не продавать биткоины, которыми она владеет, и возобновить продажи за цифровое золото, когда майнинг станет более экологичным.

Основатель Tesla Илон Маск в своем Twitter предложил пользователям проголосовать, должна ли его компания принимать платежи в Dogecoin. 78% опрошенных поддержали идею бизнесмена.
25 мая Илон Маск провел встречу с представителями майнинговых компаний из Северной Америки, в ходе которой договорились создать организацию Bitcoin Mining Council. Ее главной задачей станет снижение выбросов парниковых газов отраслью.

Встречу организовал глава MicroStrategy Майкл Сэйлор. В беседе с основателем Tesla участвовали руководители Argo Blockchain, Blockcap, Core Scientific, Galaxy Digital, HIVE Blockchain, Hut8 Mining, Marathon и Riot Blockchain.

Сообщество встретило инициативу с критикой. Отраслевой эксперт Рагнар Лифтрасир и вовсе назвал ее губительной для индустрии из-за возможности цензурирования блоков, добытых без использования «зеленой» энергии.

Виталик Бутерин задампил монеты-подражатели Dogecoin

В мае особой популярностью пользовались токены-подражатели Dogecoin. Среди них — в моменте вошедший в топ-20 Shiba Inu (SHIB), AKITA (AKITA) и Dogelon Mars (ELON). Согласно white paper SHIB, разработчики направили половину эмиссии сооснователю Ethereum Виталику Бутерину на личный кошелек, подразумевая сжигание. Аналогичным образом поступили и представители других проектов. Но Бутерин счел такую меру неправильной и опасной с точки зрения безопасности, поспешив реализовать монеты на рынке и спровоцировав их дамп. Вырученные средства он пожертвовал благотворительным организациям.

Токен ICP проекта DFINITY вошел в топ-5

7 мая состоялся запуск генезис-блока сети Mercury проекта Dfinity. Нативный токен Internet Computer (ICP) оказался в листинге бирж Coinbase Pro, Binance, FTX, Huobi и OKEx.
На пике цена достигла $730, что позволило ICP войти в топ-5 рейтинга CoinMarketCap. К концу месяца цена ICP снизилась до $100. Подробно о Dfinity мы рассказали в образовательных карточках.

Exit mobile version