Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Июль 2022 в цифрах: рынок готовится к The Merge и выходит из зоны экстремального страха

Ключевое

Динамика ведущих активов

Дневной график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. Дневной график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.

Акции связанных с криптовалютами компаний

MicroStrategy (MSTR):
+70%

Coinbase (COIN):
+31,2%

Bakkt (BKKT):
+32,5%

Galaxy Digital (GLXY):
+53,2%

Voyager Digital (VYGVF):
-71,4%

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний

Canaan (CAN):
+22,8%

Ebang International (EBON):
+21,6%

Riot Blockchain (RIOT):
+72,6%

Hut 8 (HUT):
+55,9%

Marathon Digital (MARA):
+140%

Ценные бумаги подавляющего большинства публичных криптокомпаний и майнеров показали рост вслед за общим восстановлением рынка. Исключением стал брокер Voyager Digital, подавший заявление о банкротстве. Рекордсменом месяца стала Marathon Digital, акции которой выросли на 140%. Компания заявила о приверженности HODL-стратегии, несмотря на значительное давление продаж со стороны публичных майнеров.

Макроэкономический фон

Поквартальная динамика ВВП США в годовом выражении. Данные: Bloomberg.

Распределение вероятностей ключевой ставки по итогам заседания ФРС в сентябре. Данные: CME FedWatch.

Рыночные настроения, корреляции и волатильность

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me.

90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Динамика коэффициента исторической волатильности цены биткоина. Данные: satochi.co. 30-дневный показатель коэффициента Шарпа. Данные: IntoTheBlock.

Ончейн-данные

Число адресов с балансом более 1 BTC. Данные: Glassnode. Число адресов с балансом более 1 ETH. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора Puell Multiple. Данные: Look Into Bitcoin. Динамика индикатора NUPL. Данные: Look Into Bitcoin.

Динамика индикатора MVRV Z-Score. Данные: Look Into Bitcoin. Динамика рыночной и реализованной цен биткоина. Данные: Look Into Bitcoin.

Ethereum

Динамика суточного числа сожженных ETH. Данные: Etherscan. Балансы Ethereum на централизованных биржах и доля предложения ETH, задействованного в смарт-контрактах. Данные: Glassnode.

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0 и число валидаторов. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов Ethereum 2.0 с балансом ≥ 32 ETH. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Динамика емкости сети Lightning Network. Данные: Bitcoin Visuals. Число нод и количество каналов сети Lightning Network. Данные: Glassnode.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина, EH/s. Данные: Glassnode. Сложность майнинга биткоина. Данные: Coin Metrics.

Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Coin Metrics. Дневной объем комиссий и число транзакций. Данные: Glassnode.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: The Block.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, трлн $. Данные: Glassnode. Доля фьючерсов на базе биткоина, Ethereum и альткоинов в общем объеме. Данные: Coinalyze.

Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode.

Несмотря на отсутствие значительной торговой активности в сегменте опционов, открытый интерес с контрактами на базе Ethereum опередил показатель биткоин-опционов и в моменте превысил $7 млрд. Показатель соответствовал уровням мая и ноября 2021 года, когда криптовалютный рынок стремился к новым максимумам.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные: DeFi Llama. Топ экосистем по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные: Messari (по состоянию на 01.08.2022). Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama (по состоянию на 01.08.2022).

TVL по основным категориям децентрализованных приложений. Данные: DeFi Llama. Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: Dune Analytics.

Динамика дневного числа транзакций в экосистемах Tron, Ethereum, Binance Smart Chain и Avalanche. Данные: TronScan, Etherscan, BscScan, SnowTrace.

DEX и L2

Объем торгов на децентрализованных Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics.

TVL в L2-протоколах сети Ethereum, в ETH и $. Данные: L2Beat.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode, Messari.

NFT и GameFi

Объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea, млрд $. Данные: Dune Analytics. Динамика основных показателей с NFT-коллекциями. Данные: Cryptoslam. Объем продаж NFT на разных блокчейнах. Данные: Cryptoslam.

Активность крупных игроков

Крупнейшие публичные компании, удерживающие в резервах биткоин. Данные: Bitcoin Treasuries.

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика позиций по микрофьючерсам крупных игроков категории Commercial на бирже CME. Данные: CFTC.

Динамика позиций по микрофьючерсам на Ethereum игроков категории Non-Commercial на CME. Данные: CFTC. Динамика позиций крупных игроков категории Commercial по микрофьючерсам на Ethereum. Данные: CFTC.

Крупные венчурные раунды

$450 млн

венчурная компания Variant в два новых фонда, ориентированных на сферу Web3 и сектор DeFi.

$150 млн

команда блокчейн-платформы Aptos в рамках раунда финансирования Серии A. Его возглавили FTX Ventures и Jump Crypto.

$100 млн

дубайская 5ire в ходе раунда Серии A. Средства направят на развитие дружественного к экологии блокчейна на базе Proof-of-Benefit.

$100 млн

платформа для управления цифровыми активами Safe (ранее Gnosis Safe) в ходе раунда стратегического финансирования, который возглавил криптофонд 1kx.

$75 млн

оператор блокчейн-игр Animoca Brands. Предварительная оценка компании достигла $5,9 млрд.

$65 млн

децентрализованный регистратор доменов Unstoppable Domains в ходе раунда финансирования Серии A. Инвесторы оценили проект в $1 млрд.

Регулирование

Власти Сингапура анонсировали ужесточение регулирования криптовалют на фоне краха экосистемы Terra и нескольких компаний. Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) к концу 2023 года разработает регуляторные стандарты для цифровых активов. Президент Казахстана подписал закон о налоговых ставках для майнеров. В ЕС предложили распространить стандарты AML на NFT-платформы, а стейблкоины назвали непригодными средствами платежа. В Великобритании изучат налогообложение криптолендинговых операций и стейкинга в DeFi. Власти включили цифровые активы в законопроект о финансовых рынках. В G20 анонсировали правила надзора за криптоиндустрией. Сенат Парагвая одобрил законопроект о майнинге и торговле криптовалютами. Аргентина ограничила продажу долларов биткоин-трейдерам.

Материалы месяца

Tesla продала 75% принадлежащих ей биткоинов

К концу второго квартала 2022 года производитель электрокаров Tesla конвертировал примерно 75% собственных биткоинов в наличные, что принесло ему $936 млн, следует из отчета.

Как заявил Илон Маск, продажа криптовалюты была обусловлена необходимостью увеличить ликвидность в период антиковидных ограничений в Китае. Компания продолжает удерживать Dogecoin.

Celsius, 3AC и Voyager подали заявления о банкротстве

5 июля в суд Нью-Йорка поступило ходатайство о банкротстве криптовалютного брокера Voyager Digital. Предполагаемые обязательства компании составляют от $1 млрд до $10 млрд при наличии около 100 000 клиентов.

Фонд Three Arrows Capital (3AC) тоже стал банкротом в июле и подал соответствующее заявление. Именно его крах прямо повлиял на деятельность Voyager — последняя одолжила 3AC 15 250 BTC и 350 млн USDC.

14 июля банкротом стала криптолендинговая платформа Celsius Network и некоторые ее дочерние структуры. По состоянию на 13 июля компания владела активами на $4,3 млрд. Ее обязательства перед клиентами и кредиторами составили $5,5 млрд.

В июле разработчики Ethereum утвердили дату грядущего перехода тестнета Goerli на алгоритм Proof-of-Stake. Обновление станет последним рубежом перед полноценным развертыванием в сети Ethereum. По этой причине сообщество задалось вопросом «Что будет с майнерами?». Предлагаем вниманию читателей актуальные материалы:

Мир после The Merge: ждать ли роста цены Ethereum Classic The Merge: чего ждать от крупнейшего обновления Ethereum

Exit mobile version