Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Сентябрь 2020 в цифрах: биткоин, Uniswap, стейблкоины

Bitgazeta

Ключевое за месяц

Биткоин

Биткоин начал сентябрь с позитивной ноты — в первые дни цена начала восходящее движение к $12 000 после некоторой коррекции от достижения $12 500 в августе. Уже третьего числа медведи опустили цену к $11 100, к прошлому уровню поддержки, а затем и к психологической отметке в $10 000, предприняв несколько неудачных попыток продавить цену еще ниже. В целом, месяц прошел без особой волатильности — котировки BTC двигались в диапазоне $1000.

4-часовой график BTC/USD биржи Bitfinex. Данные: TradingView.
В итоге сентябрь выдался для биткоина негативным (-7,8%). Несмотря на это, третий квартал первая криптовалюта завершила в зеленой зоне (с +17,98%). Кроме того, биткоин установил рекорд по пребыванию выше $10 000, который по состоянию на 1 октября длится 66 дней. В конце 2017 года торги не открывались и не закрывались для BTC ниже $10 000 в течение 62 дней.
Итоги квартала (%). Данные: skew.

Рыночные настроения и корреляции

Криптовалютный «индекс страха и жадности» в течение сентября находился преимущественно в нейтральной зоне — выше отметки 40. Это свидетельствует об относительном спокойствии на рынке и невысокой ценовой волатильности BTC.

Динамика «индекса страха и жадности» в сентябре 2020 года. Данные: alternative.me.
Данные на 1.10.2020.
Однако динамика Google Trends по запросу ‘bitcoin’ остается негативной. Снижению показателя может способствовать отсутствие периодов резкого восходящего движения, как в начале мая или конце июля.
Динамика Google Trends по запросу «bitcoin». Данные: Google Trends.
Первая криптовалюта коррелирует с другими популярными монетами, особенно с Ethereum и Litecoin. Кроме того, у биткоина положительная статистическая взаимосвязь с золотом — 0,51 (90-дневный показатель по состоянию на 1.10.2020), а также с индексом S&P 500 — 0,41. Это значит, что турбулентность на мировых финансовых рынках в некоторой мере отражается на ценах большинства криптоактивов.
Данные: BlockchainCenter.

Объем торгов

Суточный объем торгов, млрд $. Данные: CoinGecko.
Объем торгов криптовалютами в сентябре следовал за ценой — основная активность пришлась на начало месяца при падении биткоина с $12 000 до $10 000. Ближе к завершению сентября волатильность первой криптовалюты, как и активность трейдеров, снизилась.
Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: skew.
Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млн $. Данные: skew.
Ценовая активность традиционно сопровождалась ажиотажем на рынке деривативов — торговый объем фьючерсами на биткоин и Ethereum был значительно выше в начале месяца, плавно снижаясь к концу сентября вместе с волатильностью. Немного иная ситуация сложилась с опционами на биткоин и Ethereum — традиционная экспирация деривативов на бирже Deribit проходит в конце месяца (в сентябре истек срок более 90 тысяч BTC-контрактов).

Активность на регулируемых площадках

Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов и прочих крупных игроков (Non-Commercial) на CME. Данные: отчет CFTC.
Позиции мелких игроков (Nonreportable positions). Данные: отчет CFTC.
На Чикагской товарной бирже (CME) подавляющее большинство мелких участников рынка продолжает оставаться на стороне быков. Среди хедж-фондов и других крупных игроков незначительно преобладают короткие позиции.
Открытый интерес по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: отчет CFTC.
Открытый интерес на CME продолжил снижение после достижения рекордного уровня в августе — в основном из-за низкой волатильности и коррекции биткоина.
Динамика позиций крупных игроков-институционалов (Commercial) на CME. Данные: отчет CFTC.
С конца июля на рынке «хозяйничал» всего один институционал, на которого приходится всего около 1% открытого интереса. До середины августа этот крупный игрок постепенно наращивал длинные позиции, после — активно закрывал. К концу сентября институционал закрыл все лонги, открыв 70 коротких позиций.

DeFi

Топ-20 DeFi-токенов по рыночной капитализации по состоянию на 1.10.2020. Данные: Messari.
Топ-3 DeFi-проекта по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные: DeFi Pulse.
Сентябрь ознаменовал первую значительную коррекцию для токенов DeFi-сегмента. Лишь представленный 17 сентября токен UNI децентрализованной биржи Uniswap показал положительную динамику. Сама платформа вернула утраченную ликвидность — по итогу сентября показатель заблокированных средств превысил отметку в $2 млрд.
Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные: DeFi Pulse.
Данные: Trading View.
Несмотря на коррекцию, сентябрь стал рекордным по общему объему заблокированных средств в сегменте — $11,23 млрд. Особое внимание сообщества привлек один из наиболее популярных DeFi-токенов протокола yEarn Finance (YFI), который в начале месяца обновил ценовой максимум на отметках выше $40 000. К концу месяца он потерял 55% стоимости.

Что такое UNI

1Токен управления UNI от Uniswap практически сразу оказался  в листинге площадок Binance, Coinbase Pro, Huobi и FTX.2Основным фактором его популярности стал способ распределения — 15% эмиссии (150 млн UNI) посредством эйрдропа досталось всем пользователям Uniswap, совершившим операции до 1 сентября. Совокупная эмиссия составила 1 млрд, ее распределят в течение четырех лет.3В первые же дни цена UNI начала неуклонно расти, а на пике достигла $8. Актив вошел в топ-50 проектов по рыночной капитализации.4По состоянию на 1 октября 195 830 пользователей получили 119,7 млн токенов UNI (80%).5Аналитики Glassnode усомнились в децентрализации проекта, обнаружив, что токены команды и инвесторов не заблокированы в смарт-контракте и находятся на обычных Ethereum-адресах.

Что такое SushiSwap

1Не меньшее внимание в сентябре привлек форк Uniswap — SushiSwap. Проект сразу же представил нативный токен SUSHI. SushiSwap быстро переманил $1,4 млрд ликвидности с Uniswap.2Аудит протокола показал, что его анонимный создатель «Шеф-повар Номи» владеет токенами SUSHI на $27 млн.3Уже 5 сентября «Номи» обрушил цену SUSHI на 50%, продав половину токенов.4Дамп вызвал волну негатива в сторону биржи Binance, которая добавила SUSHI в листинг.5Инвесторы решили подать в суд на анонимного автора SushiSwap.6На следующий день Номи сообщил о передаче контроля над протоколом основателю и CEO биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду.79 сентября под руководством Бэнкмана-Фрида прошла успешная миграция пулов SushiSwap объемом $1 млрд на собственный протокол.811 сентября «Шеф-повар Номи» вернул выведенные из протокола 38 000 ETH и принес извинения сообществу.9По состоянию на 1 октября в протоколе заблокировано $350 млн.10Подробнее о проекте SushiSwap читайте в эксклюзивном материале на Bitgazeta.

DEX

Объем торгов на децентрализованных биржах, $ млрд. Данные: Dune Analytics.
Доля DEX в общем объеме торгов за 7 дней.
Топ-5 DEX по суточному обороту, млн $. Данные: Dune Analytics

Стейблкоины

Топ-5 ведущих стейблкоинов по капитализации, млн $. Данные: Messari.
Ончейн-активность USDT, USDC, тысяч транзакций.Данные: Messari.
Динамика капитализации ведущих стейблкоинов с начала 2020 года. Данные: Messari.

P2P-сегмент

Объем торгов на p2p-платформе LocalBitcoins в 2020 году, млн $. Данные: coin.dance.
Объем торгов на p2p-платформе Paxful в 2020 году, млн $. Данные: coin.dance.
Торговые обороты на p2p-платформах значительно выросли с начала года. Лидеры сегмента — LocalBitcoins и Paxful — достигли паритета в сентябре. Это связано с интеграцией на Paxful стейблкоина USDT от Tether.
Северная Америка. Данные: usefultulips.
Южная Африка. Данные: usefultulips.
Латинская Америка. Данные: usefultulips.

Майнинг, хешрейт, доходы майнеров

Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Coin Metrics.
Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Coin Metrics.
Рост активности в сети Ethereum из-за хайпа вокруг DeFi привел к тому, что доход майнеров от транзакционных комиссий в сентябре впервые в истории превысил поступления от добытых блоков — $171,7 млн против $149,7 млн (общий доход составил $321,4 млн). Биткоин-майнеры за этот период заработали $327,9 млн — на 11% меньше, чем в августе.
Динамика доли комиссий в доходах биткоин- и Ethereum-майнеров. Данные: Coin Metrics.
Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию, $. Данные: Blockchair.
В некоторые дни сентября доля комиссий в доходах Ethereum-майнеров превышала 70%. Аномальная загрузка сети привела к росту комиссий за транзакцию в ETH до $15.
Динамика хешрейта биткоина с начала года, EH/s. Данные: Glassnode.
Сложность майнинга биткоина. Данные: Blockchair.
20 сентября состоялся очередной перерасчет сложности майнинга биткоина, по результату которого показатель вырос сразу на 11,35%, достигнув нового исторического максимума в 19,31 Т. Вырос и хешрейт первой криптовалюты — во второй половине сентября показатель достиг максимума в 160 EH/s.
Доля крупнейших пулов в хешрейте биткоина. Данные: BTC.com по состоянию на 1.10.2020.
Как и прежде, основная часть хешрейта первой криптовалюты приходится на китайские пулы. Крупнейшие из них — BTC.com, F2Pool и Poolin. Их доли в общем хешрейте — 16,6%, 14,1% и 12% соответственно (1 октября).
Динамика хешрейта Ethereum, Th/s. Данные: Glassnode.
С конца июля на рынке «хозяйничал» всего один институционал, на которого приходится всего около 1% открытого интереса. До середины августа этот крупный игрок постепенно наращивал длинные позиции, после — активно закрывал. К концу сентября институционал закрыл все лонги, открыв 70 коротких позиций.

Ончейн-данные

Доля монет от общего рыночного предложения биткоина, не перемещавшихся более года. Данные: Glassnode.
63% от общего предложения BTC не перемещалось в течение последнего года — это новый рекорд. Исторически метрика показывала настроения инвесторов и предвещала грядущий подъем цены — прошлый максимум в 61%, достигнутый в начале 2016 года, положил начало восхождению биткоина к $20 000.
Динамика балансов централизованных бирж, тысяч BTC. Данные: Glassnode.
Капитализация популярных «биткоинов на Ethereum», млн $. Данные: btconethereum.com.
Пользователи криптобирж продолжают выводить биткоины — общий отток за сентябрь составил 86 710 BTC. Отчасти такая активность связана с популярностью сектора DeFi и спросом на обеспеченные биткоином Ethereum-токены вроде WBTC. Это также указывает на желание долгосрочных инвесторов обезопасить свои активы и вывести их с централизованных площадок на сторонние кошельки. В конце сентября был зафиксирован всплеск активности новых пользователей, которая не отразилась на цене актива. Ончейн-анализ показал, что покупки совершались крупными игроками — резко увеличилось число адресов с 10, 100, и 10 000 BTC.
Динамика биржевых балансов в Ethereum и % заблокированных монет в смарт-контрактах сети. Данные: Glassnode.
Динамика числа Ethereum-транзакций. Данные: Etherscan.
С середины августа биржевые балансы в Ethereum снизились на 2,5 млн монет — пользователи выводят активы с централизованных площадок на адреса смарт-контрактов DeFi-приложений, в которых сегодня заблокировано 16,5% рыночного предложения Ethereum (~18,5 млн ETH). Параллельно с этим в сети Ethereum обновился рекорд по дневному числу транзакций — показатель достиг отметки в 1,4 млн. Прошлый максимум в 1,34 млн был достигнут 4 января 2018 года.
Динамика объема переданной стоимости в блокчейнах биткоина и Ethereum по месяцам, млрд $. Данные: Coin Metrics.
Активность в сети Ethereum уверенно растет на протяжении шести месяцев. Темпы роста стоимости, переданной через блокчейн Ethereum, заметно ускорились в августе–сентябре. Очевидно, это связано с бумом в DeFi-секторе и повышенным спросом на стейблкоины.

Ключевые события в регионе

Карта регулирования

Управление контролера денежного обращения в составе Минфина США разрешило национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям хранить резервы эмитентов стейблкоинов. Власти также упростили лицензирование криптовалютных и финтех-компаний. Власти Венесуэлы расширят использование криптовалют для обхода санкций. Гибралтар обновил нормы лицензирования блокчейн-компаний. Регулятор Нигерии приравнял криптоактивы к ценным бумагам. Евросоюз предложил регулирование криптовалют и стейблкоинов. Швейцария утвердила правовую основу для регулирования криптовалютной индустрии. В Украине зарегистрировали обновленный законопроект «О виртуальных активах». Минфин РФ предложил поправки в закон «О цифровых финансовых активах», подразумевающие обязательное декларирование цифровых валют и отчеты в налоговую. Ранее ведомство предложило запретить оборот и выпуск криптовалюты, за исключением ее передачи по наследству и взыскания в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил особый налоговый режим для сделок с криптоактивами. Налоговое управление Новой Зеландии обязало криптовалютные компании сообщать об активах клиентов.

Карта регулирования

Минфин РФ предложил поправки в закон «О цифровых финансовых активах», подразумевающие обязательное декларирование цифровых валют и отчеты в налоговую. Ранее ведомство предложило запретить оборот и выпуск криптовалюты, за исключением ее передачи по наследству и взыскания в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. Российский союз промышленников и предпринимателей предложил особый налоговый режим для сделок с криптоактивами. В Украине зарегистрировали обновленный законопроект «О виртуальных активах». Налоговое управление Новой Зеландии обязало криптовалютные компании сообщать об активах клиентов. Евросоюз предложил регулирование криптовалют и стейблкоинов. Швейцария утвердила правовую основу для регулирования криптовалютной индустрии. Управление контролера денежного обращения в составе Минфина США разрешило национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям хранить резервы эмитентов стейблкоинов. Власти также упростили лицензирование криптовалютных и финтех-компаний. Гибралтар обновил нормы лицензирования блокчейн-компаний. Регулятор Нигерии приравнял криптоактивы к ценным бумагам. Власти Венесуэлы расширят использование криптовалют для обхода санкций.

Другие значимые события сентября

Хакеры взломали биржу KuCoin. Ущерб оценили в $150 млн 26 сентября, криптовалютная биржа KuCoin сообщила о несанкционированном выводе средств с горячих кошельков. Позже выяснилось, что хакеры используют Uniswap для конвертации похищенных альткоинов в Ethereum. Аналитик The Block Ларри Чермак оценил потери KuCoin в $280 млн. MicroStrategy инвестировала в биткоин $425 млн Котирующаяся на Nasdaq компания-разработчик ПО MicroStrategy, ранее вложившая $250 млн в биткоин, дополнительно инвестировала в первую криптовалюту $175 млн. В общей сложности компании принадлежит 38 250 BTC. Утечка данных FinCEN раскрыла секреты мировых банков Международный проект журналистов «Кассандра» опубликовал секретные документы финансовой разведки США (FinCEN) за 1997–2017 годы, содержащие данные об отмывании олигархами $2 трлн с помощью мировых банков. В списках фигурируют также основательница пирамиды OneCoin Руджи Игнатова и обслуживавшая биржу BTC-e компания Mayzus Financial Services Сергея Майзуса. Состоялся запуск основной сети блокчейна Avalanche Проект Avalanche, в число основателей которого входит ветеран биткоин-индустрии Эмин Гюн Сирер, запустил основную сеть. Создатели проекта оценивают пропускную способность сети в 4500 TPS, где финальность транзакций достигается «за доли секунды». Суд обязал Bitfinex и Tether передать документацию в прокуратуру Криптовалютная биржа Bitfinex и компания Tether должны передать Генеральной прокуратуре Нью-Йорка (NYAG) документы о взаимных финансовых операциях, постановил Верховный суд штата. ePayments откажется от криптовалют и обновит условия использования сервиса По новым правилам, физические лица смогут получать оплату только от компаний и смогут отправлять деньги только на собственный счет. Оплата будет приниматься через банковский перевод, банковские карты и альтернативные способы оплаты, например, предоплаченные карты сервиса.

Цитаты и цифры месяца

Столько монет осталось добыть майнерам биткоина. На это потребуется еще 120 лет. «Хайп в DeFi только начался — через год люди поймут, что это большее идиотство, чем ICO».Тон Вейсизвестный трейдер «Я думаю, интернет заслуживает собственную валюту и, мне кажется, что биткоин подходит на эту роль лучше всего».Джек ДорсиCEO Twitter «DeFi и доходное фермерство — инструменты для богатых».Майк ФлафCTO Chrono.tech

Exit mobile version