Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Май 2022 в цифрах: крах Terra, локальный минимум биткоина и отток ликвидности из DeFi

Ключевое

Динамика ведущих активов

Дневной график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. Дневной график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Динамика биткоина и Ethereum по месяцам. Данные: Coinglass.

Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.

Акции связанных с криптовалютами компаний

MicroStrategy (MSTR):
-25,65%

Coinbase (COIN):
-30,93%

Bakkt (BKKT):
-26,17%

Galaxy Digital (GLXY):
-42,38%

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний

Canaan (CAN):
-2,09%

Ebang International (EBON):
-13,98%

Riot Blockchain (RIOT):
-28,74%

Hut 8 (HUT):
-28,37%

Marathon Digital (MARA):
-34,25%

Макроэкономический фон

Корреляция биткоина с традиционными активами. Данные: Kaiko.

Прогноз динамики S&P 500 от Morgan Stanley. Данные: Bloomberg.

Рыночные настроения, корреляции и волатильность

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me.

90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Динамика коэффициента исторической волатильности цены биткоина. Данные: satochi.co. Динамика коэффициента Шарпа биткоина в сравнении с SPDR Gold Shares. Данные: Portfolios Labs.

Ончейн-данные

Динамика изменений балансов некоторых категорий биткоин-инвесторов на фоне краха LUNA и UST. Данные: Glassnode. Китовые балансы на фоне распродажи LUNA. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора SOPR в разрезе долгосрочных биткоин-инвесторов. Данные: Glassnode. Динамика индикатор MVRV Z-Score. Данные: LookIntoBitcoin.

Динамика активных адресов и их кластеров. Данные: Glassnode. Динамика биткоин-балансов централизованных бирж. Данные: Glassnode.

Ethereum

Динамика суточного числа сожженных ETH. Данные: Etherscan. Балансы Ethereum на централизованных биржах и доля предложения ETH, задействованного в смарт-контрактах. Данные: Glassnode.

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0 и число валидаторов. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов Ethereum 2.0 с балансом ≥ 32 ETH. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Динамика емкости сети Lightning Network. Данные: Bitcoin Visuals. Число нод и количество каналов сети Lightning Network. Данные: Glassnode.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина, EH/s. Данные: Glassnode. Динамика сложности добычи биткоина. Данные: Coin Metrics.

Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные: Glassnode. Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Glassnode.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: The Block.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, трлн $. Данные: Glassnode. Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode.

DeFi

Динамика стоимости средств, задействованных в DeFi-секторе. Данные: DeFi Llama. Топ экосистем по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные: Messari (по состоянию на 01.06.2022). Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama (по состоянию на 01.06.2022).

TVL по основным категориям децентрализованных приложений. Данные: DeFi Llama. Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: Dune Analytics.

Динамика дневного числа транзакций в экосистемах Polygon, Ethereum, Binance Smart Chain и Avalanche. Данные: PolygonScan, Etherscan, BscScan, SnowTrace.

DEX и L2

Объем торгов на децентрализованных Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics.

TVL в L2-протоколах сети Ethereum, в ETH и $. Данные: L2Beat.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode, Terra Analytics.

NFT и GameFi

Объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea, млрд $. Данные: Dune Analytics. Количество поисковых запросов «nft» в Google. Данные: Google Trends.

Объем продаж NFT на разных блокчейнах. Данные: Cryptoslam. Объем продаж NFT-коллекций. Данные: Cryptoslam.

Активность крупных игроков

Крупнейшие публичные компании, удерживающие в резервах биткоин. Данные: Bitcoin Treasuries.

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов и прочих крупных игроков (Non-Commercial) на CME. Данные: CFTC.

Позиции мелких игроков (Nonreportable positions) на CME. Данные: CFTC. Быки и медведи среди крупных трейдеров на CME и общее число игроков. Данные: CFTC.

Динамика позиций по микрофьючерсам крупных игроков категории Commercial на бирже CME. Данные: CFTC. Микрофьючерсы на CME: позиции Non-Commercial и Commercial и общее число игроков. Данные: CFTC.

Крупные венчурные раунды

$4,5 млрд

венчурная компания Andreessen Horowitz в новый фонд, ориентированный на экосистему Web 3.0 и криптовалютные стартапы.

$400 млн

стартап KaJ Labs в рамках посевного раунда инвестиций. Команда потратит средства на разработку платформы кроссчейн-приложений.

$150 млн

биткоин-биржа KuCoin в рамках раунда финансирования Серии B. Инвесторы оценили компанию в $10 млрд.

$105 млн

провайдер инфраструктуры для криптотрейдинга Talos. Оценка стартапа достигла $1,25 млрд.

$100 млн

специализирующийся на решениях масштабирования второго уровня проект StarkWare при оценке в $10 млрд.

$80 млн

поставщик криптофинансовых услуг Babel Finance в ходе инвестраунда Серии B. Компанию оценили в $2 млрд.

Регулирование

Регуляторы создадут глобальный орган надзора за биткоин-индустрией. В РФ приняли в первом чтении законопроект о налогах на цифровые активы. В Госдуму внесли новый законопроект о майнинге и NFT. ЦБ Аргентины запретил банкам предлагать клиентам криптовалюты. Британское Казначейство исключило легализацию алгоритмических стейблкоинов и предложило меры по защите от краха стабильных монет. В Парагвае поддержали законопроект о майнинге криптовалют. Таиланд освободил переводы криптовалют от НДС до конца 2023 года. Власти Казахстана одобрили в первом чтении новые налоговые ставки для майнеров и установили требования для начала их работы. Президент Панамы не поддержал законопроект о криптовалютах. В Нигерии приравняли криптовалюты к ценным бумагам. Бельгийский регулятор ужесточил надзор за криптоиндустрией.

Эксклюзивы месяца

Спираль смерти Terra: как и почему LUNA и UST потерпели крах

Обвал алгоритмического стейблкоина UST и токена LUNA стал настоящим шоком для криптоиндустрии — за считанные дни обесценились сбережения множества пользователей и многомиллионные активы крупных компаний. Разобрались в причинах краха проекта, оценив текущие и возможные будущие последствия для индустрии.

Децентрализованное многообразие: для чего люди создают ДАО

Выяснили, кто придумал концепцию ДАО, какие виды децентрализованных организаций бывают и для чего люди объединяются в распределенные сообщества.

Как SegWit, Lightning и батчинг снижают транзакционные комиссии в сети биткоина

Несмотря на скромную пропускную способность блокчейна, обусловленную высокой степенью децентрализации и особенностями алгоритма Proof-of-Work (PoW), средняя комиссия за биткоин-транзакцию уже долгое время удерживается вблизи исторических минимумов. Выяснили, какие технические решения привели к падению стоимости переводов в первой криптовалюте.

Exit mobile version