Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Январь 2022 в цифрах: бум NFT вопреки падению криптовалют, укрепление Fantom и рывок FTX к $32 млрд

Ключевое

Динамика ведущих активов

Дневной график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. Дневной график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Динамика биткоина и Ethereum в январе. Данные: TradingView. Динамика биткоина по месяцам. Данные: Coinglass.

Losers месяца. Данные: Messari.

Акции связанных с криптовалютами компаний (на момент закрытия 31.01)

MicroStrategy (MSTR):
-32,4%

Coinbase (COIN):
-24,6%

Bakkt (BKKT):
-49,3%

Galaxy Digital (GLXY):
-25,3%

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний (на момент закрытия 31.01)

Canaan (CAN):
-16,5%

Ebang International (EBON):
-11,6%

Riot Blockchain (RIOT):
-28,6%

Hut 8 (HUT):
-24,3%

Marathon Digital (MARA):
-28,3%

Макроэкономический фон

Данные: CME FedWatch.

Данные: Bloomberg.

Рыночные настроения, корреляции и волатильность

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me.

90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Динамика коэффициента исторической волатильности цены биткоина. Данные: satochi.co. Динамика коэффициента Шарпа биткоина в сравнении с другими активами. Данные: Portfolios Labs.

Ончейн-данные

Биткоин

Соотношение долей краткосрочных и долгосрочных инвесторов в общем предложении биткоина. Данные: Glassnode. Динамика индикатора aSOPR. Данные: Glassnode.

Чистый реализованный убыток биткоин-инвесторов. Данные: Glassnode. Доля активов долгосрочных инвесторов в общем предложении биткоина. Данные: Glassnode.

Разница между нереализованными прибылями и убытками на основе последнего перемещения монет. Данные: Glassnode. Доля биткоин-транзакций на сумму $1 млн и выше в структуре переданной ончейн-стоимости. Данные: Glassnode.

Ethereum

Динамика суточного числа сожженных ETH. Данные: Etherscan. Балансы Ethereum на централизованных биржах и доля предложения ETH, задействованного в смарт-контрактах. Данные: Glassnode.

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0 и число валидаторов. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов Ethereum 2.0 с балансом ≥ 32 ETH. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Число нод и количество каналов сети Lightning Network. Данные: Glassnode. Динамика емкости сети Lightning Network. Данные: Bitcoin Visuals.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина, EH/s. Данные: Glassnode. Крупнейшие пулы по добыче биткоина. Данные: BTC.com (по состоянию на 1.02.2022).

Сложность майнинга биткоина. Данные: Coin Metrics.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Glassnode.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: The Block.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, трлн $. Данные: Glassnode. Суточный объем ликвидаций фьючерсов, млн $. Данные: Coinalyze. Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные: DeFi Llama. Топ экосистем по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные: Messari (по состоянию на 01.02.2022). Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные: DeFi Llama (по состоянию на 01.02.2022.)

TVL по основным секторам DeFi-экосистемы на базе Ethereum. Данные: DeFi Pulse. Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: DeFi Pulse.

Динамика дневного числа транзакций в экосистемах Polygon, Ethereum, Binance Smart Chain и Avalanche. Данные: PolygonScan, Etherscan, BscScan, SnowTrace.

DEX и L2

Объем торгов на децентрализованных Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics.

TVL в L2-протоколах сети Ethereum, в $ и ETH. Данные: L2Beat.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode, Coin Metrics, Messari.

NFT и GameFi

Динамика поисковых запросов «NFT» и «Crypto» в Google. Данные: Google Trends. Объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea, млрд $. Данные: Dune Analytics.

Ведущие коллекции по объему торгов. Данные: Cryptoslam. Нижний предел стоимости коллекции BAYC & CryptoPunks. Данные: Dune Analytics.

Активность крупных игроков

Крупнейшие публичные компании, удерживающие в резервах биткоин. Данные: Bitcoin Treasuries.

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов и прочих крупных игроков (Non-Commercial) на CME. Данные: CFTC.

Позиции мелких игроков (Nonreportable positions). Данные: CFTC. Позиции институциональных инвесторов (Commercial). Данные: CFTC.

Открытый интерес по микрофьючерсам на Ethereum на CME. Данные: CFTC. Динамика позиций по микрофьючерсам на Ethereum игроков категории Non-Commercial на CME. Данные: CFTC.

Позиции мелких игроков (Nonreportable) по микрофьючерсам на Ethereum. Данные: CFTC. Динамика позиций крупных игроков категории Commercial по микрофьючерсам на Ethereum. Данные: CFTC. Микрофьючерсы на Ethereum на CME: позиции Non-Commercial и Commercial и общее число игроков. Данные: CFTC.

Крупные венчурные раунды

$500 млн

провайдер криптокастодиальных услуг Fireblocks в рамках инвестраунда Серии E при оценке в $8 млрд. Раунд возглавили D1 Capital Partners и Spark Capital.

$400 млн

криптовалютная биржа FTX в рамках раунда Серии C. Оценка платформы достигла $32 млрд.

$400 млн

FTX US по итогам раунда Серии A. Компанию оценили в $8 млрд.

$358,9 млн

разработчик NFT-игр Animoca Brands. Раунд возглавила Liberty City Ventures, оценка компании до раунда составила $5 млрд.

$300 млн

NFT-маркетплейс OpenSea в рамках раунда Серии C. Платформу оценили в $13,3 млрд.

$150 млн

команда Near Protocol.

$110 млн

поставщик криптовалютных данных Lukka по итогам раунда Серии E. Компанию оценили в $1,3 млрд.

Регулирование

В докладе о криптовалютах Банк России предложил запретить их обращение и майнинг. Заявление регулятора вызвало сильный резонанс среди рядовых пользователей и даже законодателей. Ситуацию прокомментировал и президент Владимир Путин. Вспоминаем хронологию событий: 20 январяБанк России представил доклад «Риски криптовалют и возможные меры регулирования» и предложил запретить обращение и майнинг криптовалют в РФ. Эксперты назвали инициативу «шагом в сторону безнадежного отставания страны». 21-22 января

24 январяВ Госдуме заявили, что позиция ЦБ рискует выставить Россию посмешищем, а среди членов рабочей группы по регулированию ни один из органов власти не поддерживает запрет. 25 января

26 января

27 января

28 января

28 января СМИ также сообщили об утверждении вице-премьером России Дмитрий Чернышенко дорожной карты по регулированию криптовалютного рынка до конца 2022 года, соответствующей нормам FATF. Подготовленный правительством документ предусматривает:

1 февраля появилась информация о поручении Чернышенко включить в дорожную карту по регулированию криптовалют вопросы, связанные с правовым статусом майнинга.

США

ЦБ Лаоса выдал первые лицензии местным биткоин-биржам. Премьер-министр Индии призвал к единому подходу в регулировании криптовалют. Власти Великобритании ужесточат требования к рекламе криптовалют.

Главные события месяца

Twitter интегрировала опцию верификации NFT

Twitter интегрировала возможность добавления NFT в качестве аватаров профиля. На первом этапе опция доступна подписчикам премиум-сервиса Twitter Blue после привязки Ethereum-кошелька к аккаунту в соцсети на устройствах с поддержкой iOS.

Binance раскрыла имена новых директоров в России и Украине

Криптовалютная биржа Binance объявила о новых назначениях для дальнейшего развития и усиления своих позиций в РФ и Украине.

Хакеры похитили $34 млн у Crypto.com

17 января криптобиржа Crypto.com приостановила вывод средств из-за «подозрительной активности» на счетах пользователей. Аналитические сервисы сообщили о хакерской атаке и оценили ущерб в более чем 4800 ETH или $15 млн, но в компании опровергли эту информацию. Позже ончейн-исследователи обнаружили на кошельках хакеров еще 444 BTC.

Спустя несколько дней биржа признала потерю средств и раскрыла детали взлома, как и сумму украденных активов — 4836,26 ETH, 443,93 BTC и около $66 200 «в других валютах». Совокупный ущерб составил почти $34 млн. Согласно отчету, инцидент затронул около 483 пользователей — им уже возместили ущерб в полном объеме.

Банк России предложил запретить обращение и майнинг криптовалют в РФ

ЦБ представил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором предложил:

Запрет на владение цифровыми активами регулятором при этом не предусмотрен, как и их приобретение с использованием иностранной инфраструктуры.

Exit mobile version