Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Октябрь 2021 в цифрах: рекордный дебют биткоин-ETF, ралли мем-токенов и $2,9 млрд для майнеров Ethereum

Ключевое

Динамика ведущих активов

Недельный график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView. Недельный график ETH/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

В октябре биткоин и Ethereum обновили исторические максимумы на отметках выше $67 000 и $4400 соответственно.

Динамика биткоина и Ethereum в октябре. Данные: TradingView. Динамика биткоина по месяцам. Данные: coinglass.

Акции связанных с криптовалютами компаний

MicroStrategy (MSTR):
+16,15%

Coinbase (COIN):
+37,15%

Bakkt (BKKT):
+351%

Galaxy Digital (GLXY):
+64,44%

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний

Canaan (CAN):
+33,91%

Ebang International (EBON):
+7,43%

Riot Blockchain (RIOT):
+0,07%

Hut 8 (HUT):
+48,72%

Marathon Digital (MARA):
+53,51%

Акции связанных с криптовалютами и майнингом компаний в октябре продемонстрировали впечатляющие результаты на фоне позитивной динамики биткоина. Особо выделились акции платформы Bakkt — несмотря на непримечательный старт торгов 18 октября, за две недели котировки выросли на 351% на фоне сотрудничества с Mastercard.

Макроэкономический фон

Данные: CME FedWatch Tool. Данные: CME FedWatch Tool.

Динамика индекса Bloomberg Galaxy Crypto и рыночной оценки инфляции на двухлетний период. Данные: Zerohedge.

Рыночные настроения, корреляции и волатильность

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me.

В октябре на рынке преобладали бычьи настроения. Индекс страха и жадности, значительно выросший с начала месяца, свидетельствует об укреплении оптимизма игроков.

90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Динамика коэффициента исторической волатильности цены биткоина. Данные: satochi.co. Динамика коэффициента Шарпа биткоина в сравнении с другими активами (за четырехлетний период). Данные: Woobull Charts.

Ончейн-данные

Динамика числа адресов с балансом более 0,01 BTC. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов с балансом более 0,1 BTC. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора aSOPR. Данные: Glassnode. Индикатор Stock-to-Flow Deflection. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора MVRV Z-Score. Данные: Glassnode.

Значениям метрики MVRV Z-Score пока далеко до зоны перекупленности (выделена красным цветом). Следовательно, бычий рынок еще не на исходе.

Ethereum

Динамика суточного числа сожженных ETH. Данные: Etherscan. Балансы Ethereum на централизованных биржах. Данные: Glassnode.

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0 и числа валидаторов. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов Ethereum 2.0 с балансом ≥ 32 ETH. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Число нод и количество каналов сети Lightning Network. Данные: Glassnode. Динамика емкости сети Lightning Network. Данные: Bitcoin Visuals.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина с начала года, EH/s. Данные: Glassnode. Удельный вес различных стран в общем хешрейте биткоина. Данные: CBECI.

Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные: Glassnode. Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Glassnode.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: CryptoCompare.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на основе биткоина и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode. Открытый интерес по биткоин-фьючерсам, млрд $. Данные: coinglass.

Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млн $. Данные: Glassnode.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные DeFi Llama. Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд $. Данные DeFi Llama по состоянию на 01.11.2021.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные Messari (по состоянию на 01.11.2021). TVL по основным секторам DeFi-экосистемы на базе Ethereum. Данные DeFi Pulse.

Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: DeFi Pulse.

Топ экосистем по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные: DeFi Llama. Крупнейшие по TVL L2-решения. Данные: L2 Beat.

DEX

Объем торгов на децентрализованных Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics. Объем заблокированных средств в L2-решениях для масштабирования Ethereum. Данные: l2beat.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode.

NFT

Объем торгов на NFT-маркетплейсе OpenSea, млрд $. Данные: Dune Analytics. Крупнейшие проекты по объему торгов, млн $. Данные: cryptoslam.

Объем продаж NFT на разных блокчейнах. Данные: cryptoslam. Топ-5 GameFi-проектов по объему заблокированных в смарт-контрактах средств. Данные: DappRadar.

Активность крупных игроков

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов категории Non-Commercial. Данные: CFTC.

Позиции мелких игроков (Nonreportable) на CME. Данные: CFTC. Динамика позиций крупных игроков-институционалов (Commercial) на CME. Данные: CFTC.

Открытый интерес по микрофьючерсам на биткоин. Данные: CFTC. Динамика позиций по микрофьючерсам крупных игроков категории Commercial на бирже CME. Данные CFTC. Открытый интерес по Ethereum-фьючерсам на CME. Данные: CFTC.

Крупнейшие публичные компании, удерживающие в резервах биткоин. Данные: Bitcoin Treasuries.

Крупные венчурные раунды

$700 млн

Digital Currency Group, материнская компания Grayscale, по итогам частной продажи ценных бумаг существующим акционерам. Организацию оценили в $10 млрд.

$420 млн

биткоин-биржа FTX в рамках раунда финансирования Серии B-1. В нем приняли участие 69 инвесторов, а оценка компании достигла $25 млрд.

$400 млн

криптоплатежный стартап MoonPay в рамках посевного раунда финансирования, прошедшего под руководством Tiger Global Management и Coatue Management. По данным СМИ, проект оценили в $3,4 млрд.

$400 млн

централизованная платформа криптовалютного кредитования Celsius Network в раунде финансирования, возглавляемом WestCap и CDPQ. Рыночная оценка превысила $3 млрд.

$298 млн

финансовый аналитический портал TradingView. По итогам инвестиционного раунда платформу оценили в $3 млрд.

$250 млн

инфраструктурная блокчейн-платформа Alchemy в раунде финансирования Серии C. a16z, Pantera Capital и другие инвесторы оценили компанию в $3,5 млрд.

$152 млн

Sky Mavis, студия-разработчик NFT-игры Axie Infinity, в раунде финансирования Серии B. По информации СМИ, компанию оценили в $3 млрд.

$100 млн

платформа для проведения токенсейлов CoinList по итогам инвестиционного раунда Серии А. Оценка компании достигла $1,5 млрд.

$65 млн

провайдер блокчейн-игр Animoca Brands. Компанию оценили в $2,2 млрд.

Ключевые события в сфере регулирования

FATF опубликовала финальную версию руководящих положений для криптоиндустрии. МВФ призвал к усилению регулирования криптовалют и предупредил о «рисках заражения» мировых финансов из-за стейблкоинов. BIS выпустил рекомендации по регулированию стейблкоинов. Глава эстонского Бюро данных по отмыванию денег предложил аннулировать ранее выданные криптовалютные лицензии. Финансовые лидеры G7 представили рекомендации по разработке CBDC. Верховный суд Пакистана обязал правительство заняться регулированием криптовалют.

Значимые события октября

Стартовали торги первым в США фьючерсным ETF от ProShares

19 октября на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером BITO начал торговаться ETF на базе биткоин-фьючерсов от компании ProShares. Фонд показал второй лучший дебют по объему торгов.

Mastercard добавит поддержку биткоин-платежей в сети

Банки и мерчанты получат возможность интегрировать криптовалюты в свои продукты. Речь идет о биткоин-кошельках, кредитных и дебетовых картах для начислений в криптовалютах, а также программах лояльности, баллы в которых могут быть конвертированы в цифровые активы. Партнером платежной системы станет Bakkt.

США вышли в лидеры по доле в хешрейте биткоина

Соединенные Штаты Америки сместили Китай с позиции лидера по объему вычислительных мощностей в сети биткоина. С мая 2021 года доля США в совокупном хешрейте выросла с 17,8% до 35,4%. Россия заняла третье место в рейтинге с показателем 11,2%, уступив Казахстану (18,1%).

Exit mobile version