Site icon BitGazeta – Новости о криптовалютах

Август 2021 в цифрах: реактивный взлет NFT и GameFi, Solana выше $100 и хардфорк Ethereum

Ключевое

Динамика ведущих активов

Динамика первой криптовалюты по месяцам. Данные: Bybt. Дневной график BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Дневной график ETH/USD биржи Bitstamp. Данные: TradingView.

Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.

Акции связанных с криптовалютами компаний в августе:

MicroStrategy (MSTR): +11,5%

Coinbase (COIN): +10,7%

Galaxy Digital (GLXY): +6,3%

Динамика ценных бумаг майнинговых компаний:

Hut8 (HUT): +65,4%

Marathon Digital (MARA): +46,9%

Canaan (CAN): +34,5%

Riot Blockchain (RIOT): +13,3%

Ebang International (EBON): +13,2%

Акции связанных с криптовалютами и майнингом компаний в августе продемонстрировали позитивную динамику. Завершение миграции майнеров из Китая и, как следствие, повышение доли США в хешрейте, а также восстановление совокупной вычислительной мощности сети благоприятно отразились на котировках производителей майнингового оборудования и фирм, специализирующихся на добыче цифровых активов.

Макроэкономический фон

Динамика основного и стержневого показателя цен на товары, входящие в потребительскую корзину. Данные: ZeroHedge.

Динамика продолжительности серии выхода индексом S&P 500 на новые рекордные максимумы по годам. Данные: Bank of America Global Research, ZeroHedge.

Старт возврата ФРС к нормальным денежно-кредитным условиям способен вызвать стресс на финансовых рынках. Под давлением может оказаться и криптовалюты, если их поведение будет больше соответствовать динамике рисковых активов, как это наблюдалось в марте 2020 года.

Рыночные настроения, корреляции и волатильность

Динамика индекса страха и жадности. Данные: alternative.me. 90-дневные показатели корреляции активов. Данные: BlockchainCenter.

Динамика исторической волатильности биткоина на бирже Coinbase, сглаженная десятидневной скользящей средней. Данные: data.bitcoinity.

В августе коэффициент исторической волатильности цифрового золота держался в диапазоне от 63 до 103. Это значительно ниже уровня, предшествующего обвалу рынка в мае 2021 года.

Ончейн-данные

Динамика числа ежедневных транзакций в сети биткоина. Данные: Glassnode. Динамика индикатора Hash Ribbon. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора aSOPR. Данные: Glassnode. Динамика чистых притоков и оттоков средств с и на централизованные биржи. Данные: Glassnode.

Динамика индикатора Stock-to-Flow Deflection. Данные: Glassnode.

Индикатор Stock-to-Flow Deflection находится значительно ниже отметки 1. Это значит, что биткоин недооценен в соответствии с известной моделью Stock-to-Flow от PlanB.

Ethereum

Биржевые балансы и доля предложения Ethereum, задействованного в смарт-контрактах. Данные: Glassnode. Динамика суточного числа сожженных ETH. Данные: Etherscan.

Динамика количества ETH на депозитном контракте Ethereum 2.0 и числа депозитов. Данные: Glassnode. Динамика числа адресов Ethereum 2.0 с балансом ≥ 32 ETH. Данные: Glassnode.

Lightning Network

Динамика емкости сети Lightning Network. Данные: Bitcoin Visuals.

Майнинг, хешрейт, комиссии

Динамика хешрейта биткоина с начала года, EH/s. Данные: Glassnode. Сложность майнинга биткоина. Данные: Blockchain.com.

Крупнейшие пулы по добыче биткоина. Данные BTC.com по состоянию на 1.09.2021. Динамика хешрейта Ethereum, h/s. Данные: Glassnode.

Динамика средней комиссии за BTC- и ETH-транзакцию. Данные: Glassnode.

На фоне оживления спроса на Ethereum средняя стоимость комиссии в сети выросла до майских отметок, приблизившись к $40. Хардфорк London и обновление EIP-1559, призванное уменьшить волатильность цены газа, не снизили остроту проблемы масштабирования и вытекающих из нее высоких транзакционных затрат.

Доходы биткоин-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode. Доходы Ethereum-майнеров по месяцам, млн $. Данные: Glassnode.

Объем торгов

Объем торгов на ведущих спотовых биржах, млрд $. Данные: CryptoCompare.

Фьючерсы и опционы

Объем торгов фьючерсами на биткоин и Ethereum, млрд $. Данные: Glassnode. Объем торгов опционами на биткоин и Ethereum, млн $. Данные: Glassnode.

Открытый интерес по биткоин-фьючерсам. Данные: bybt. Открытый интерес по биткоин-опционам. Данные: bybt.

Открытый интерес как по фьючерсам, так и по опционам на биткоин достиг трехмесячного максимума. На рынке наблюдается оживление торгов деривативами.

DeFi

Динамика стоимости средств, заблокированных в DeFi-секторе. Данные DeFi Llama. Топ-5 DeFi-проектов на базе Ethereum по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные DeFi Llama по состоянию на 1.09.2021.

Топ-20 монет DeFi-проектов по рыночной капитализации. Данные Messari (по состоянию на 1.09.2021). TVL по основным секторам DeFi-экосистемы на базе Ethereum. Данные DeFi Pulse.

Капитализация популярных биткоинов на Ethereum, млрд $. Данные: DeFi Pulse. Динамика дневного числа транзакций в экосистемах Polygon, Ethereum и Binance Smart Chain. Данные: PolygonScan, Etherscan, BscScan.

Топ-5 экосистем по стоимости заблокированных средств, млрд. Данные: DeFi Llama.

Экосистема Ethereum доминирует в сегменте DeFi. В приложениях и обернутых активах на базе этого блокчейна заблокировано более $120 млрд — свыше 70% от совокупного TVL протоколов децентрализованных финансов.

DEX

Объем торгов на Ethereum-биржах, млрд $. Данные: Dune Analytics.

Стейблкоины

Рыночная капитализация стейблкоинов, млрд $. Данные: Glassnode.

NFT

Крупнейшие проекты по объему торгов в августе, млн $. Данные: cryptoslam. Оборот NFT-маркетплейса OpenSea. Данные: Dune Analytics.

О том, как развивается сегмент GameFi, читайте в материале Bitgazeta.

Динамика поисковых запросов «NFT» в Google. Данные: Google Trends.

Интерес пользователей к рынку невзаимозаменяемых токенов (NFT) отражает динамика поисковых запросов в Google. В августе показатель достиг прошлого пика. Не исключено, что уже в начале сентября он обновит максимум.

Активность крупных игроков

Динамика открытого интереса по биткоин-фьючерсам на CME. Данные: CFTC. Динамика длинных и коротких позиций хедж-фондов (категория Non-Commercial). Данные: CFTC.

Динамика позиций мелких игроков категории Nonreportable. Данные: CFTC. Динамика открытого интереса по Ethereum-фьючерсам на CME. Данные: CFTC.

Крупнейшие публичные компании, удерживающие в резервах биткоин. Данные: Bitcoin Treasuries.

Крупные венчурные раунды

$356 млн

децентрализованная автономная организация BitDAO на фоне запуска токена управления BIT.

$263 млн

европейская криптовалютная брокерская компания Bitpanda в ходе раунда Серии С. Ее оценка выросла до $4,1 млрд.

$210 млн

инфраструктурная компания Blockstream в раунде Серии B. Оценка выросла до $3,2 млрд.

$210 млн

ориентированная на институционалов криптовалютная биржа FalconX в ходе раунда Серии С при оценке в $3,75 млрд.

$120 млн

в качестве долговых обязательств привлекла от FTX взломанная биржа Liquid.

$100 млн

отделившаяся от Bitmain фирма Matrixport Джихана Ву по итогам раунда финансирования Серии С. Ее оценка превысила $1 млрд.

Ключевые события в сфере регулирования

Управление по финансовому надзору Великобритании заявило об урегулировании биржей Binance всех выдвинутых обвинений. Регулятор отметил, что эффективно контролировать деятельность Binance он не может. SEC Южной Кореи остановит деятельность 11 криптовалютных бирж, которые не соблюдали требования идентификации клиентов. ЦБ Китая продолжит оказывать регуляторное давление на торговлю криптовалютами. В Уругвае представили законопроект о регулировании криптовалют. Налоговое управление Ирана призвало власти легализовать криптовалютные биржи в стране для последующего налогообложения. SEC Австралии предостерег инвесторов от работы с нелицензированными фирмами. Куба допустила признание и регулирование криптовалют. SEC Онтарио (Канада) обвинил биржу OKEx в нарушении закона о ценных бумагах. Регулятор Испании вынес предупреждения биржам Huobi и Bybit из-за работы без лицензии. Власти Таиланда предложили нормативную базу для криптовалютных кастодианов. ЦБ Бразилии поддержал регулирование криптовалютной отрасли. Инициатива будет разрабатываться с местной SEC. Япония к середине 2022 года представит обновленную нормативно-правовую базу для криптовалютной отрасли. Регулятор намерен руководствоваться принципом «не навреди инновациям». В парламенте Сальвадора утвердили биткоин-фонд в размере $150 млн для обеспечения обмена криптовалюты в фиат и установку 200 криптоматов. В стране начались протесты против легализации биткоина.

Значимые события августа

В сети Ethereum активировали хардфорк London

5 августа в основной сети Ethereum на блоке #12 965 000 состоялся хардфорк London, в котором имплементированы пять предложений (EIP) по улучшению работы второй по капитализации криптовалюты. Главным из них стало EIP-1559, предполагающее сжигание части транзакционных комиссий в зависимости от загрузки сети и сокращение волатильности цены газа.

По состоянию на 1 сентября сеть сожгла более 150 000 ETH. Основными сжигателями стали NFT-маркетплейс OpenSea (почти 25 000 ETH) и DEX Uniswap (10 000 ETH). На переводы в сети пришлось еще 13 000 сожженных ETH.

В сети Ethereum зафиксировали незапланированный хардфорк

В пятницу, 27 августа, в сети Ethereum зафиксировали масштабную реорганизацию (более 450 блоков). Она затронула ноды, функционирующие под клиентом Geth. Однако правильная каноничная цепь оказалась длиннее, основные игроки обновили ПО и катастрофических последствий удалось избежать.

Крупнейший взлом в истории DeFi: хакер вывел $611 млн из Poly Network «забавы ради», а затем передумал и вернул деньги

10 августа неизвестный атаковал китайский межсетевой протокол Poly Network и вывел активы на общую сумму $611 млн, что стало крупнейшим взломом в DeFi и индустрии в целом.

Злоумышленник произвел атаку в трех сетях: Ethereum, Binance Smart Chain и Polygon. Часть средств ($33 млн) в USDT быстро заморозила компания Tether. Уже через день атакующий начал возвращать украденное, объяснив, что занимается хакингом «ради забавы». Полный возврат продолжался около недели. Команда Poly Network предложила хакеру награду в $500 000, однако он отказался.

Цитаты месяца

«Ясно, что я хотел бы купить биткоин, когда впервые услышал о нем — это была серьезная ошибка. Мог бы я вложить в него $100 000? Конечно. Я имею в виду, что инвестировал эти деньги в другие вещи, которые оказались неудачными».Питер ШиффБиткоин-скептик и сторонник золота

«Даже при гипотетическом крахе американского доллара, я не думаю, что даже тогда биткоин сможет обеспечить ту стабильность, которая нужна бизнесу».Виталик БутеринСооснователь Ethereum

Exit mobile version